Ещё один гостевой пост от от Vates’a – автора блога Путь к вершине.

Каждый блогер, независимо от темы своего блога, должен быть человеком творческим. О человеке творческом, у нас обычно представления, как о художнике или поэте, целыми днями гуляющему по парку или берегу водоема в берете и длинном шарфе, обмотанном вокруг шеи.

С творчеством и «ваянием» у нас обычно не ассоциируются слова и словосочетания «надо», «дисциплина», «режим дня», «список дел». Считается, что творческий человек зависит от музы. А та, в свою очередь, дама капризная и своенравная, приходящая и уходящая, когда ей это вздумается. Поэтому творческий человек не может жить «по расписанию», и дисциплина — рабство, а самодисциплина — добровольное рабство.

Но так ли это на самом деле? Мой день, в идеале, начинается в 4:30 утра. Уже в 5 часов, после утреннего моциона, я готов к чтению серьезных книг, требующих работы разума и души, чем и занимаюсь следующие 1,5 часа. Я подчеркиваю, выделяю, отмечаю, записываю в личный дневник идеи и мысли, рожденные прочитанным. Следующие полчаса мое тело получает умеренную физическую нагрузку. Плотный завтрак и я готов встретить наступивший день, чтобы провести его насыщенно, интересно и эффективно. Имеющийся у меня список дел, помогает ориентироваться в обстановке и не прожигать свое время зря. А для свободных, незапланированных, минут — материал для чтения, слушания и просматривания. Дневник, помогающий мне анализировать мою жизнь и не терять драгоценные идеи, всегда со мной. Обед, ужин и отбой тоже по расписанию.

Это, конечно, в идеале. Я не расстраиваюсь, когда день проходит иначе, но и не расслабляюсь, когда так не выходит. Зная все это, одна моя знакомая сравнила мою жизнь с тюрьмой, армией и рабством. «В такой жизни, просто невозможно творить!» — воскликнула она. Я бы обиделся, если бы это было действительно так.
В отличие от «праздно бродящих творцов», я действительно могу позволить себе праздно побродить по лесу, парку или берегу водоема. И в это время на мое сознание и подсознание не будут давить тонны нерешенных вопросов, несделанных дел, невыполненных обязательств и невозвращенных долгов. Нет, не потому что в моей жизни они отсутствуют. Просто потому что они все у меня под контролем, и для каждого есть план действий, которые планомерно и уверенно продвигают меня к решению.
Я действительно могу себе позволить, когда прогуливаюсь или пишу новую статью, расслабиться и забыть обо всем, отдавшись творчеству и процессу созидания. Самодисциплина и целеустремленная жизнь — мои помощники в этом деле. Они освобождают мое сознание и подсознание от рутинных дел и страхов, давая место интуиции, таланту и вдохновению.
К тому же, если ты постоянно исследуешь новый материал, размышляешь над прочитанным, генерируешь новые мысли и идеи, используешь это в своей жизни, то у тебя всегда будет, чем поделиться с другими в независимости от непостоянства муз. А если ты периодически заставляешь себя, через «не хочу» и «нет желания», писать, то у тебя будет и опыт, и умение делать это.

Именно в «приемной» таких людей толпятся, записавшись в очередь, капризные музы с Парнаса, ожидая, когда их пригласят.

Авторские бизнес идеи, стартапы и исследования


Комментарии (15) »


  1. Самодисциплина у фрилансеров самое главное. когда я только собиралась стать фрилансером я считала себя очень дисциплинированным человеком, но на деле оказалось не совсем так. Очень тяжело заставлять себя работать когда можно побездельничать. А вставать в 4: утра это просто ПОДВИГ!!!


    • Это, когда не пробовал и по началу — подвиг. А потом, когда втягиваешься, просто не можешь без раннего подъема. Мой опыт показывает, что полноценный сон и ранний подъем — 2 основных фактора бодрости тела и разума на протяжении всего дня. Это с учетом того, что в прошлом я был «совой». Но это всего лишь привычка, а не диагноз, как считают многие. :)

      Конечно же, нужно учитывать тот факт, что обстоятельства и возможности у каждого разные, но все же основная причина банальна. Буквально сегодня родилась фраза, когда мои студенты услышали название нового предмета «Внутренние болезни», как «Утренние болезни». На что я им сказал: «Утренняя болезнь только одна — ЛЕНЬ».


  2. И вам нравится так жить? я понимаю что это делает вашу работу более эфективной, но зачем быть муравьем?
    жизнь одна и если не давать себе жить то и толку от нее нету.

    Недо не жить чтобы работать, а работать чтобы хорошо жить. Жизнь слишком быстротечна чтобы праводить ее таким образом.


    • Трудно описать всю жизнь в одной узконаправленной статье. Тем более, когда тема статьи и не требует полного жизнеописания. Поэтому Вы увидели лишь часть, лишь грань моей жизни и слова Ваши, с которыми я согласен, естественны в данной ситуации.

      Для начала хочу пояснить, что от самого процесса творчества, достижения целей и самосовершенствования я получаю не малое удовольствие. В такие минуты я чувствую, что живу. Ощущаю это всеми фибрами своей души.

      Действительно, жизнь слишком быстротечна. Поэтому я хочу, чтобы моя жизнь была наполнена смыслом, стремлением, целями и достижениями. В этом мне помогает собранность, организованность и самодисциплина.

      Жизнь слишком быстротечна, и поэтому я хочу, чтобы она была наполнена общением с семьей, с друзьями, с новыми интересными людьми. Даже простыми прогулками по лесу и берегу реки. И в этом мне тоже помогает собранность, организованность и самодисциплина, освобождая время в моей жизни и место в моей голове для простых, но таких необходимых, “житейских радостей”. :) Каждый день этому я посвящаю до 3-х часов своей жизни, и раз в неделю – целые сутки, когда забыты все проблемы и дела.

      И мне нравится так жить… :)


  3. Да, распорядок дня, план работ, задачи на месяц/квартал помогают организовать р-ту и сделать труд более продуктивным. Но заставить себя следовать своим же планам оч. трудно…
    Респект автору!
    P.S. Статья норм., но прочел я ее наверное только на 5-й раз, после того как увидел… (это не только к этой статье относится). Вставляйте картинки, начинайте абзац с “Красной” строки. Понимаю, дольше, но хоть читать будут больше….


    • Спасибо за респект. :) Но на бумаге, как писать, это мы все прекрасно знаем и умеем, а вот в жизни трудновато и не всегда получается. И в статье есть на это намек: один раз написано “Мой день, в идеале…”, другой – “Это, конечно, в идеале…”. Не всегда получается…

      Но проблема не в том, что не всегда получается, а в том пробую ли я снова и снова, оттачивая себя и свое мастерство. Кто-то, попробовав один два раза, разочаровывается и оставляет попытки победить. А кто-то, как пел Константин Никольский:

      “И облегченье лишь в одном
      Стоять до смерти на своем
      Ненужный хлам с души стряхнуть
      И старый страх прогнать из глаз
      Из темноты на свет шагнуть как в первый раз.

      И в узелок опять связать надежды порванную нить
      И в сотый раз себе сказать
      Что что-то можно изменить.

      И хоть не стоит свеч игра
      Поверь опять что победишь
      В конечном счете будет прав
      Тот кто зажег огонь добра…” (С)

      Это, наверное, одно из самых трудных вещей в мире – в сотый раз опять поверить, что победишь. В Библии сказано: “…семь раз упадет праведник, и встанет…”. Это мудрое замечание: падение еще не есть поражение. Мы становимся поверженными не тогда, когда падаем, а когда принимаем решение больше не вставать.

      Истинной победы каждому из нас. :)


  4. вы меня не переубедили. даже если это вам и нравится – это золотая клетка. вы никогда не сделаете что-то особенное или неприятное остальным просто потому что вам хочется, ведь у вас есть клетка по которой вы ходите.
    такие люди как вы определенно нужны и нужны для того чтобы управлять и дисциплинировать других людей. использовав свою дисциплинированость в нужном русле вы сможете добиться признания, славы, успеха. но я не хотел бы быть таким же как вы. не при каких условиях.


    • А я и не собирался Вас переубеждать. Мне даже и в голову не приходило делать Вас таким, как я. :)

      Ответ я написал только из предположения, что в Вашей жизни был опыт столкновения с людьми-роботами или Вы сам таким когда-то были. И имея такой опыт Вы смотрите на мир через его призму. Это не утверждение, это всего лишь мое предположение. Проблема “роботов”, что они делают самодисциплину и организованность – целью.

      На самом же деле, самодисциплина и организованность – инструменты достижения целей. Если в жизни человека нет цели и мечты, то их ему обязательно выберет кто-то другой или что-то другое. Но я хочу сам строить свою жизнь, поэтому устанавливаю цели, планирую их достижение и использую для этого, подходящие мне методы и инструменты.

      И, если рассуждать логически, то именно отсутствие у человека контроля над собой и своей жизнью и есть настоящее рабство…


  5. В моей жизни есть цели которых я методично добиваюсь, но я не делаю целью жизни добиться всего любой ценой. я знаю что такое выбор. и могу его сделать.
    в жизни слишком много вещей таких которых нельзя добиться контролируя себя и свое поведение.
    когда управляешь собой по собственному уставу не делая шага в сторону меньше проблем и меньше тревог, но и удовольствия вместе с счастьем тоже меньше.
    в этом весь выбор. либо быть универсальным человеком роботом и прожить всю жизнь посредственно или прочусвовать множество аспектов жизни и возможно быть несчастным.
    правильного выбора нету.


  6. Естесственно, не все могут придерживаться одного режима дня. Я все никак не могу настроить себя на поглощение знаний, потому что постоянно что-то отвлекает. То голова болит, то гулять ухожу, то другие дела. Надеюсь, это временно, и я смогу устремить свои силы в нужное русло.


    • Нет никаких строгих универсальных правил для каждого и на каждый случай жизни. Есть принципы, на основании которых, каждый сам себе устанавливает правила и их строгость. А самодисциплина это не то, что возникает за один день. Так что дерзайте и растите. С упорством и постоянством все у Вас получится. Успехов.


  7. “А самодисциплина это не то, что возникает за один день.”

    Вот уж с чем согласен.

    И автору удачи и нам того же. Также соглашусь с BOLVERIN. Так как главное – получать от жизни удовольствие. К сожалению, если стать на путь максимальной эффективности, можно забыть о семье, детях, друзьях и прочих радостях жизни. Желаю нам всем оставаться людьми.


    • В комментариях я и писал об этом, что личная эффективность не должна становиться целью, а только средством, чтобы было время для семьи, детей, друзей и прочих радостей жизни. :)


  8. Кстати пока читал пост и комменты сразу подумал о GTD :) И оказался прав. На блоге автора описана именно эта система самоорганизации. Тоже пытаюсь внедрять GTD в свою жизнь. Кое что получается.

Оставьте свой комментарий!