Архив Сентябрь 2008 г.

Спонсор поста: Многосайтовая Zebrum CMS

Теория:

  • НЧ – низкочастотные запросы
  • Частота запроса – количество определённых поисковых запросов в поисковую систему за месяц.
  • НЧ – это запросы, которые вводятся в поисковиках пользователями редко.

Многие оптимизаторы для продвижения страниц сайтов по низкочастотным запросам обычно затачивают сами страницы под поисковые запросы и перелинковывают страницы сайта.

Для оптимизации непосредственно самой страницы ключевые слова и фразы вставляют в сам текст страницы и добавляют их в мета-тег keywords.

В wordpress’е при создании записи есть формочка “метки”, т.е. можно просто нужные ключевые слова и фразы прописать в эту формочку и они появятся на странице с записью.

Ну а если вам хочется, чтобы слова и фразы, прописанные в “метки” автоматически появились и в мета-теге keywords?
Ещё одной проблемой является то, что метки можно прописывать только для записей, а если вы создаете в wordpress’е “страницу”, то к ней нельзя прописать метки, содержащие ключевые слова и фразы.

Вот для решения этих проблем нам и пригодятся “произвольные поля”, имеющиеся в wordpress’е.

Произвольные поля – эту форму вы можете наблюдать в самом низу страницы, при создании записи или страницы.

Там есть “ключ” – это название произвольного поля и “значение” – эта та информация, которая будет выводиться в нужном вам месте.

Для того, чтобы информация из произвольных полей отображалась на странице, вам необходимо добавить будет на страницу определенный код, в котором будет задано название данного поля, например “slovo” после этого при создании записи или страницы в поле “ключ” вводите “slovo” а в поле “значение” вводите нужную вам информацию, например “ключевик” и в результате на созданной вами странице, в нужном вам месте появится слово “ключевик”

Таким образом можно добавить код, для вывода дополнительных полей в несколько мест на странице/нужные вам места и в мета-тег keywords и вам необходимо будет только один раз, при создании записи, ввести ключевые слова и они отобразятся, после создания записи, в нужных вам местах и в данном мета-теге.

Ну и от теории к практике:
Для вывода “дополнительных полей” в wordpress’е используется код:
< ?php
# вывод определенного поля
$my_meta = get_post_custom_values( 'slovo', $ID );
if ( $my_meta)
{
echo 'Любой текст перед выводимой информацией: ';
foreach ( $my_meta as $val_key => $val_val ) echo $val_val . ' ';
}
?>

Т.е. для вывода ключевых слов на странице вам достаточно в нужное место вставить данный код и после этого добавить ключевые слова, при создании записи/страницы, жирным выделено название ключа, которое вы должны ввести в поле “ключ”, оно может быть любым. “Любой текст перед выводимой информацией:” – это любой текст, который будет появляться перед данными, заданными в “произвольные поля”.
Ну а мета-тег будет выглядеть так:
<meta name="keywords" content="<?php
if (is_single() || is_page() )
{
$text_desc = trim($post_meta_cache[$post->ID]['slovo'][0]);
if ( strlen($text_desc) > 0 ) echo $text_desc;
else echo 'ключевые слова по-молчанию';
}
else echo 'ключевые слова по-молчанию';
?>">

Жирным также выделено название ключа.

Аналогичным образом можно вывести любую информацию на любой странице.
На этом все.

Постовой:

Ап PR – померяемся?

27 Сентябрь 2008 | Автор: Virtual

При поддержке: Zebrum CMS – бесплатная CMS для сателлитов

___________________________

PR – это символическая пузомерка. PR не влияет на выдачу в google, им обычно владельцы сайтов любят меряться и я не усключение.

Померяемся? :)

Для массовой проверки pr’а у главных страниц ваших сайтов можете воспользоваться этим скриптиком.

Ну а для проверки внутренних страниц ваших сайтов, можно использовать эту программу

Блог наконец-то получил пятерочку. В прошлый ап у блога были примерно такие показатели:

Всего у 3-х внутренних страниц pr поднялся до 4-х, около 15-20 страниц получили pr 3, и у еще большего числа страниц pr 1 и 2

В этот ап:

  • 10 страниц – pr 4 – круто :))
  • около 25 – pr3
  • около 35 страниц – pr 2
  • и практически нет страниц с pr 1

Поэтому не забываем, что вы можете разместить нужную вам ссылочку на любой странице с любым pr всего за 4 wmz !!!

А у вас как апиг?

Постовой:

SAPE больше не принимает WMZ

T3leads дарит презенты своим адвертам

Про социальные закладки я уже писал, для прогона по ним я уже давно использую Закладочник – вещь отличная, цена к не очень, но я его купил ещё когда он стоил 15 баксов :)

Но автор Закладочника не тормозит и недавно были выпущены 2 новых модуля: Журналюга и SEO-блоггер, в ближайшее время, как я понял, ожидаются другие модули. Оба модуля идут отдельно от Закладочника, по другим ценам.
SEO-блоггер – данный модуль мне достался бесплатно :)

seo-блоггер

В данный набор входят 6 самых популярных социалок для вебмастеров

Стоимость набора 16 wmz, вещь хорошая, и цена, пожалуй, подходящая, особенно для тех, кто пишет в блог часто и любит раскидывать ссылку на пост по социалкам.

Ну а второй модуль – это Журналюга, стоит 32 wmz, мне удалось приобрести ещё до повышения цены.

Незаменимый набор для специалистов по продвижению в социальных сетях. Состоит из модулей для сайтов: Newsland.ru, toodoo.ru, Pisali.ru, NewsXXL.ru, Communizm.ru, Gongs.ru, NewBlogs.ru, Nov.osti.info, Webgateway.ru.

Предназначение

«Журналюга» не имеет совершенно ничего общего с SEO! Это SMO – искусство привлечения живого трафика с социальных сетей «здесь и сейчас». Если у вас нет потенциально интересных ресурсов, если вы не умеете сочинять броские заголовки и заводные тексты – воздержитесь от покупки. Если же вы профи в SMO – покупайте набор сейчас же. Не пожалеете.

Интеллект

Модули из этого набора способны самостоятельно анализировать тэги, и на основе этой информации подбирать наиболее подходящую рубрику в социалке. Особое значение имеет самый первый тэг, поэтому хорошо подумайте, чтобы он действительно идеально подходил к публикуемой информации.
Не гонитесь за количеством тэгов, пусть их будет всего три-четыре, но действительно в полной мере характеризующие вашу новость.
Сказанное выше в полной мере относится и к набору «SEO-блоггер».

Нагрузка и скорость

Посещаемость Newsland.ru превышает 130 тыс. человек в сутки. Остальные социалки значительно отстают, но также испытывают серъезные нагрузки, в том числе из-за не самых мощных серверов и не самых лучших движков. Что из этого следует? Включайте последовательный режим при работе с «Журналюгой».

Вещь, как говорится, хорошая, но к сожалению не хватает smi2 и news2, которые бы очень пригодились. Остается надеяться, что они появятся в следующем обновлении, хотя Тормоз мне написал, что если их добавить, то фразу “Одной кнопкой” к “закладочнику” отнести уже нельзя будет ))

Модули подойдут для ленивых веб-мастеров, особо о них писать больше нечего, ведь это всё “Одной кнопкой!” :D

Постовой:

  • Что такое Качественный Хостинг для Вебмастера?
  • Конкурс: А блоги здесь классные
  • Как зарабатывать на понижении

Ну и не забываем комментировать, авось в постовой попадете :)

Как зарабатывает wikipedia

25 Сентябрь 2008 | Автор: Virtual

Wikipedia известна всем. Но по сути неизвестно как она зарабатывает, точнее всем понятно, что wikipedia живет за счёт пожертвований.

Википедия — свободная энциклопедия, создаваемая совместными усилиями добровольцев. Она работает по технологии «вики» и поддерживается некоммерческим Фондом Викимедиа. Здесь приводится список справочных ресурсов русской Википедии.

Было довольно интересно раньше понять, как зарабатывает этот гигант. Ведь это несколько сотен тысяч страниц, куча посетителей и огромное число просмотров. Если бы на вики повесили adsense, то владельцы озолотились, но это ведь свободная энциклопедия, и у пользователей  пропало бы желание просто так развивать энциклопедию. Но, по-идее, других способов заработать нет для данного ресурса, кроме как просить пожертвования.
Вполне честный способ, но сколько он приносит, никому, кроме владельцев не известно. Но как-то повлиять на количество и размер пожертвований нельзя, таким образом нельзя точно сделать так, чтобы проект был прибыльным, казалось мне раньше…

В понедельник мне понадобилась кое-какая информация.

Я стал лазить в поисковиках, но в выдаче все были сайты УГ с УГ информацией, которая мне не подходила.

И, полазив так минут 20, я вспомнил про wiki.
Зайдя на сайт, я сразу же вбил в поисковую форму нужную фразу, и…
… я попал на страницу с преинтересным сообщением.
Там было написано о том, что википедиа – это свободная энциклопедия, развиваемая пользователями со всего света. Что у википедии очень старое оборудование и оно иногда дает сбои, и сейчас произошла ошибка. На данной странице предлагали попробовать обновить страницу через несколько минут, а дальше целый абзац предназначался для предложения сделать пожертвование этой мега-энциклопедии, ведь у них такое плохое оборудование, из-за которого я не смог найти то, что мне нужно…
Я попробовал ещё раз обновить страницу – вылезла эта же страница, попробовал вбить другую фразу – то же самое. Я решил воспользоваться навигацией, но попал на эту же страницу…
Так же пробовал просто вбить нужную фразу в url, но ничего…
Меня конечно взял псих, ну и тут я решил воспользоваться поиском по сайту от google, вбил нужную фразу, и на первом месте появилась нужная мне страница – нажимаю и попадаю на неё, хотя несколько секунд назад не мог попасть.
Совпадение? Сомневаюсь (:
Как я понимаю, именно так википедия увеличивает количество пожертвований, довольно жёстко, но идея довольно интересна, и я уверен, что результативна.

Постовой:

  • Мысли о Сателлитах на WordPress
  • Заработок в сети
  • Какие блоги прибыльнее всего?

Биржа tnx.net (xap.ru)  известна многим. Раньше это была простая биржа ссылок. В особенности она подходила для многостраничных сайтов и сайтов, имеющих множество страниц с PR отличным от нуля. Лично я ей стал пользоваться не так давно, где-то месяца полтора назад в качестве веб-мастера. Минус конечно же в том, что цены на ссылки небольшие (минус для веб-мастеров), но ссылки раскупают быстро – это плюс. Пробовал себя в качестве оптимизатора – не понравилось, поскольку неудобно, по сравнению в sape.

Некоторое время назад в данной бирже закрыли свободную регистрацию и регистрация стала возможной только по инвайтам (ead9e371), либо по рефф-ссылкам. Тогда уже было ясно, что готовят что-то новое.

И вот, недавно появилась новая функция в данной бирже – покупка контента:

  • Уникальный контент стоит очень дешево – одна новость, размер которой – до 1500 символов, стоит всего 100 ксапов, т.е. от $0.09. Такая цена достигается благодаря тому, что контент производится в промышленных масштабах рерайтерами-размножителями (вручную).
  • Имеется 250+ различных тематик, наполненных контентом, постоянно добавляются новые темы.
  • Можно подписаться на получение будущих текстов в определенных тематиках с помощью RSS 2.0. Мы будем изготавливать больше нового контента по самым востребованным в подписках темам.
  • Гарантия уникальности и читаемости. Каждый изготовленный нами вариант текста продается один раз. Всего каждая статья может переписываться рерайтерами несколько сотен раз. Каждое предложение в каждом продаваемом тексте уникально. Качество всего контента тщательно проверяется корректорами перед продажей. В системе есть Moneyback.

Но, как написал Мастер-X, контент конечно не самого лучшего качества. Лично я пока что данной функцией не пользовался, но, ИМХО, данный контент для сателлитов вполне подойдет.

Но на одном форуме я нашел довольно интересную информацию:

Ксап начал тестирование новых сервисов таких как
Для исполнителей (может быть любой участник системы) – предоставление заработка:
Размножение текстов
Поиск/подготовка тематических новостей
Размножение анкоров
Наполнение форумов сообщениями
Составление семантического ядра сайта
Перевод текстов
Cоздание сайтов-сателлитов
Экспресс-юзабилити тест
SEO анализ сайта

Для заказчиков:
Создание тематического контента
* – Наша специальная технология производства новостей состоит из нескольких этапов: на первом этапе специальные люди подбирают интересные новости и назначают им несколько подходящих тематик. Далее новость делится на несколько частей и каждая часть дается на обработку разным авторам. Авторы делают из каждого предложения по 500-1000 разных вариантов, изменяя слова на синонимы, порядок слов, перефразируя предложения другими словами, но сохраняя смысл. При этом текст остается читаемым для человека. Далее текст проверяется специалистом-корректором. После этого части соединяются (таким образом, ни у одного автора нет полного текста, и система может гарантировать его уникальность) и поступают в продажу. Как только все варианты новости проданы, она снимается с продажи.

Размножение и рерайт текстов
840-1800 ксапов за 1000знаков, цена зависит от рейтинга участника (исполнителя) системы 1-10

Перевод текстов на другой язык

Создание сайтов-сателлитов
100 страниц по 500 знаков – от 25200 ксапов

Платные обзоры в блогах
1000 знаков – от 607 ксапов

Наполнение форумов сообщениями
за одно сообщение из 200 символов – от 352 ксапов

Составление семантического ядра сайта
Вы указываете только урл сайта, для которого нужно составить семантическое ядро и количество необходимых ключевых слов. Вы сами назначаете цену, которую готовы заплатить.

Составление текстов ссылок
Вы добавляете в систему url (адрес веб-страницы), ключевые слова (соответствующие этой веб-странице), указываете необходимое количество вариантов текстов ссылок (анкоров), которые необходимо составить. Вы также можете отметить, нужен/не нужен окружающий текст вокруг анкора, нужно ли для более конкурентных слов делать больше вариантов чем для менее конкурентных (конкурентность определяется в зависимости от цены за клик в Директе). Также Вы можете указать свои особые пожелания к генерации (например “Не использовать знаки препинания в анкорах, ключевое слово всегда ставить первым в анкоре”). Каждый выполненный заказ проверяет корректор на соответствие требований к размножению анкоров. Вы сами назначаете цену, которую готовы заплатить. От цены зависит насколько быстро исполнитель возьмет в работу Ваш заказ. Для каждого урла сайта необходимо создавать отдельный заказ.

SEO анализ сайта
Анализ проблем с индексацией сайта поисковиками (Яндексом, Гуглом, Рамблером), поиск проблем с дублированным контентом на сайте и рекомендации по их решению, рекомендации по улучшению внутренней структуры сайта и внутренней перелинковки, анализ других проблем с внутренней SEO сайта, поиск причин худшего ранжирования сайта/страницы по сравнению с конкурентом, оценка конкурентности по ключевому слову

Экспресс юзабилити тест
Вы добавляете в систему заказ на экспресс-юзабилити тест сайта или страницы. Исполнитель изучает Ваш сайт, выявляет Ваши ошибки при его создании и составляет рекомендации по улучшению юзабилити сайта в соответствии у выбранными Вами целями (улучшение конверсии из посетителей в покупатели или увеличение доходов от рекламы на сайте).

Каждый участник системы (будут присваиваться рейтинги от1 до 10) сможет взяться за выполнение заказов и тем самым заработать.
Каждый участник системы (заказчик) сможет выбрать себе исполнителя по рейтингу и цене.
Правда о сроке запуска пока не сообщается

Таким образом продажа ссылок будет только частью функционала данной системы, и возможно в дальнейшем продажа ссылок отойдет в данной бирже на второе место, а на первом будет создание сайтов и различные услуги, связанные с контентом.
Так что регистрируемся, пока есть такая возможность :)

Постовой:

Пошлем нафиг блогролл + Новая Акция по обмену ссылками

Популярность социальных сетей в разных странах

И не забывайте, что активным комментаторам бонус – постовой, так что комментируем ))

Размещение рекламы

21 Сентябрь 2008 | Автор: Virtual

После всех моих заморочек я все-таки определился с ценами и видами рекламы на моем блоге:

Баннеры:

На данный момент свободно 1 место – под постами, стоимость 20 у.е/месяц. Остальные места, думаю, освободятся не скоро, в любом случае, стучите в аcю или пишите на мыло.

Статистика по посещаемости:



Текстовая реклама:
На данный момент подписчиков    

- Спонсорство в постах, спонсор месяца – в каждом посте в течении месяца ставится ссылка на ваш сайт/сервис, анкоры (тексты ссылок) можно менять. Ссылки только тематические.

Стоимость: в начале поста 45 у.е/месяц, в конце поста 35 у.е/месяц. В месяц пишется не менее 10 постов.

- Постовые – ссылка на какой-либо пост в вашем блоге, ссылка может быть только тематической.

Стоимость 3 у.е

- Заказной пост – пост, написанный о вашем сервисе/программе/сайте. Обзоры только тематические.

Стоимость от 30 до 50 у.е Стоимость зависит непосредственно от вашего продукта. Пишу только о том, что могу сам “пощупать”, т.е. потестировать, если мне ваш продукт не понравится, то писать о нем не буду.

- Рекламная ссылка – ссылка на главную страницу или внутреннюю вашего сайта, ссылки размещаются в самом низу поста. Ссылки только тематические. Стоимость 3 у.е.

Seo реклама (реклама не для привлечения пользователей на сайт, а ради продвижения в ПС):

На данный момент показатели блога: тИЦ 70, pr 4

- Рекламные ссылки – размещаю только в уже существующих постах, пост(ы) вы выбираете сами (есть немало постов с PR отличным от нуля). Ссылки могут быть не тематические.

Стоимость в любом посте 4 у.е – ссылка размещается на всегда.

- Статья с ссылками на ваш ресурс. Такие статьи размещаются на моем блоге через miralinks. В rss данные статьи не попадают, такие статьи имеют только seo эффект. Для размещения статьи зарегистрируйтесь в miralinks, далее каталог площадок – блоги – http://sahik.ru

- “Продажная ссылка” в сайтбаре – размещаются через sape и TNX

Со всеми предложениями и вопросами обращайтесь:
ICQ 361-865-488
Email alexvs.mail@gmail.com

Также я готов обменяться постовыми и ссылками в blogroll’ах с интересно пишущими коллегами.

Теперь у меня есть персональная страница на Я.ру — Virtual!

Я.ру – это новый сервис Яндекса, на котором делятся с друзьями самым интересным, знакомятся, дружат или ссорятся, вывешивают фотки, комментируют свои, чужие записи, обмениваются ссылками и рассказывают о своем настроении.