Архив Май 2008 г.

Ну вот очередной заразный вирус, покатился по блогосфере. В этот раз вирус связан с софтом. Эстафетную палочку мне передает Seodummies

5 софтин, которые я использую каждый день:

1) На первом месте стоит  мой любимый браузер Mozilla Firefox,  на мой взгляд это наиболее удобный и функциональный браузер для вебмастера. Конечно же без различных дополнений, это ничто. Но поставив несколько плагинов, упрощающих жизнь, добавив пару фич для безопасности и словарь русского языка вы получаете “нечно”. Браузер превращается в мощный инструмент веб разработчика, который помогает защитить конфиденциальную информацию, да еще и проверяет орфографию, что уменьшает, но к сожалению не полностью уничтожает, количество орфографических ошибок.

2) На втором месте конечно же безопасность, для этого я использую Kaspersky Internet Security 7.0, поскольку он защищает и от вирусов и от воздействия из вне. Ключей для касперского в сети лежит немало, поэтому тем, кому не хочется оплачивать лицензию, можно потратить несколько минут и скачать ключи нахаляву. Но поскольку антивирусные базы не могут содержать все вирусы, то я подумывал как-то об установке другого антивируса и проверки компьютера им. Но мне было лень и я забил на это. Но недавно узнал о бесплатном антивирусном сканере Dr.Web™ CureIt. Он не требует установки и платить ни за что не надо, это отличное дополнение к уже стоящему антивирусу, поскольку с ним эта утилита не ругается. Программка хорошая, я даже благодаря ей нашел у себя  xrumer, знал что он где-то валяется, но лень было искать )

3) Для вебмастера важен хороший текстовой редактор. И такой также имеется. Думаю многие им пользуются. Это notepad ++ отличный редактор, с подсветкой синтаксиса.

4)Чтобы немного внести красок в скудную жизнь веб-мастера, многие слушают музыку, и я не исключение. Я давно стал использовать разработку наших отечественных программистов – Aimp

Отличный аудио плеер, с кучей шкурок и прекрасным интерфейсом.

5) Когда у тебя несколько email адресов, то становится проблематично проверять каждый по отдельности – не пришли ли новые письма. Поэтому требуется программа почтовик. Мой выбор остановился на Mozilla Thunderbird – это очень удобный и популярный почтовик, с множеством настроек.

Вот мой основной набор, конечно же я использую большее количество софтин, но это основные, ежедневно используемые программы.

Ну а эстафету передаю  Жилинскому Владимиру, узнаем чем пользуются веб-разработчики; Mikolkе, который сдержал слово и опубликовал пост победителя моего конкурса на блоге Критиканы; Virusoff’у - узнаем чем пользуются бизнесмены; Белому Негру, возможно он с нами поделится тем, что он использует для реализации своего супер плана; и Абсурдному Человеку, который все возится со своим конкурсом, но возможно найдет время для написания поста.

Smi2.ru В топ? Легко!

26 Май 2008 | Автор: Virtual

smi2

Недавно от Тёммы узнал о новой новостной социалке. Это smi2

До этого я игрался с news2.ru, но это слишком жесткий сервис, по отношению к блогам.

О smi2 Тёмма писал в одном из постов, меня это тогда заинтересовался, я попробовал зарегистрироваться, но письмо с активационной ссылкой  не пришло, убил еще немного времени, сделал пару попыток, но и на другие мыла писем не было. Я и наплевал на это дело. Но потом через пару дней Тёмма, уже в аське позвал на smi2, ну я еще разик решил попытать счастье и зарегистрироваться, и в этот раз письмо пришло – я зарегистрировался. У данного сервиса функций побольше чем у news2, и хотя это только молодая социалка, я думаю ее ждет большое будущее, но обо всем по порядку.

Первое что привлекло  – это к блогам нормально относятся, пользователям безразлично откуда новость, главное чтобы было интересно. Есть некоторые авторы, которые находятся в топе – они постят новости только со своих блогов, и эти новости попадают в топ, а авторы получают траффик. Например пользователь smotrish Все его новости популярны, и все они с его блога, у которого благодаря этому очень хорошая посещаемость.

Ну и я решил попробовать. Разобрался конечно во всех тонкостях не сразу, через 1-2 дня.

На smi2 есть одна фишка под названием “магия”, с помощью которой новость можно на непродолжительное время вывести в топ, можно воспользоваться “волшебной обводкой” и ненадолго новость будет выделяться. Также можно разослать новость своим друзьям или вообще всем пользователям, благодаря чему за новость будут голосовать, и она уже подольше пробудет в топе.

Но магией просто так не воспользоваться, требуется обладать определенным количеством энтропии. Это местная мера, которую прибавляют за добаление новых новостей, за то что вы голосуете и комментируете.

Но и у энтропии есть определенный “потолок”, ее количество зависит от того, какой у вас уровень смишника.  Их всего 10, при первом уровне у вас максимум может быть 10 едениц энтропии, при втором уровне – 20 едениц и т.д. Поэтому прикидывайте, может ли у вас еще подрости энтропия, и если нет, то расходуйте ту, что у вас есть.

Уровень смишника также зависит, от ваших действий, от вашего стажа.

Также на данном сервисе можно прокачать определенные особенности для своего профиля.

Вы можете увеличить свое влияние в определенном разделе на smi2. Вы можете увеличить свой авторитет, удачу, либо скорость восстановления энтропии.

Единственное, что точно могу сказать – за 10 голосов дают 1 еденицу стажа.

На данный сервис я попал неделю назад, в субботу.

Вечерком запостил максимум новостей, посидел поголосовал за другие новости. И в итоге на следующий день оказался на 107 месте.

Ну а за эту неделю мне уже удалось добраться до 40 места. В общем-то, поскольку сервис молодой, то и в топ сейчас пробиться не трудно. Поэтому если хотите, то работайте сейчас, пока попроще.

Ну и как любой другой сервис, эта социалка дает определенный трафик. Со своего блога, я постил только одну заметку, но ссылка на блог есть в профиле, и за эту неделю уже было 55 переходов.

В общем смысл зарегистрироваться, и тратить в день по часику есть.



___________________________________________________

Постовой:

SEO: поиск и анализ ключевых слов.

В погоне за ****-мерками!

Зачем Нужны Комментарии


К моему сожалению, в конкурсе участие приняли только 3-е.

Первым оказался

Один, довольно неплохой блогер Virtual-lab, чьим читателем я являюсь решил провести конкурс “Критик блогосферы“. Суть его проста, нужно хорошенько покритиковать какого-нибудь блогера, выявить его недостатки и отчихвостить за них, как следует. Так как, блогер  я начинающий и не успел еще досконально проследить развитие Топ-блогеров, то решил покритиковать самого Virtual-lab, тем более что все его статьи я уже просмотрел и могу, кое о чем судить…

Следующим оказался товарищ Патифонов , которому явно не понравилась критика Идущего в гору и он решил покритиковать ее.

И вот я в раздумьях, кого же мне удостоить своим вниманием и одарить несколькими матерыми словечками в адрес его блога. Критиковать самого организатора не посчитал интересным, так как это сделали уже и до меня, и не однократно. А решил сделать жертвой моего червивого глаза и корявого пера, первого кто примет участие в этом конкурсе. Довольно оригинально и не скучно, тем более что первым оказался практически такой же новичок и профан в блогосфере как и я, называющий себя Идущим в гору. Надеюсь это конкурс поможет не только мне, а еще и моей жертве, которая особо не будет заморачиваться над словами нижеследующими и по возможности воспримит критику и сделает какие-то выводы из написаного…

Ну а потом появился seo4aynik, который решил покритиковать мастера пера, или Махрового, как его прозвали в народе.

Объект для критики – Махровый. Хотел сначала выбрать кого-то покруче, но прогулялся по известным блоггерам, которые в ридере и понял, что там уже все донельзя отполировано. И придраться-то не к чему…

Не в обиду тебе полотенце, просто решил выбрать из новичков.

Хватит болтовни – к делу, тобишь к нашей критике или к “культурному опусканию”, как кто-то там в комментах к конкурсу сказал…

Я бы хотел услышать критику от  Полотенчика, но он отлично написал почему он не станет это делать (критиковать кого-либо)

Больше всего мне понравилась критика от Патифонова. Он просто разгромил Идущего в гору. В общем мне очень понравилось.

Патифонов – это начинающий блоггер, пишет интересно, для новичков. Этим делом он занялся недавно. В его стиле минусов в общем-то нет. Единственный минус у его блога – это вывод 2-х постов на страницу, что не очень удобно для читателей, для тех кто просматривает архивы.

Человек пишет, то что думает, и это радует. Основное направление статей  – блоггин. Но также можно  увидеть описания различных расширений для блогов, и сервисов.

В общем неплохой начинающий блоггер с хороши будущим, если он не забросит это дело.

Победителя прошу постучаться в асю 361-8шесть5-48восемь за получением приза. Ну и еще одна радостная новость для победителя. Mikolka в комментариях обещал вывесить пост победителя на блоге “Критиканы!” Ну а это дополнительный пиар для критика, и объекта критики.

DMOZ и Yaca

19 Май 2008 | Автор: Virtual

Каталогов в сети превеликое множество. Думаю, многие замечали, что яндекс борется с ними. Но он борется с линкопомойками, с каталогами от которых нет пользы. Ведь есть и не мало каталогов, которые существуют давно и яндекс их “щадит”. Но среди всех каталогов выделяются 2: DMOZ и Яндекс каталог

Многие хотели бы, чтобы их сайты оказались в обоих каталогах. Но что это дает?

Для сапобарыг – деньги. Если их сайт находится хотя бы в одном из этих каталогов, то цена за ссылки увеличивается. В DMOZ сателлиту попасти трудно… Но вот с яндекс каталогом другое, если хорошо порыться, то в нем столько де***а, что начинаешь удивляться, почему сателлиты не берут, а “это” взяли.

В последнее время стали появляться сообщения, что DMOZ’у осталось немного и он уйдет в прошлое.

Но мне так не кажется, поскольку это более качественный каталог, чем яндекс каталог.

В DMOZ принимают только качественные, уже готовые, полезные и интересные для людей сайты. Сайты эти обычно должны быть чем-то уникальны и они должны отличаться от других сайтов.

У каталога DMOZ есть даже блог на русском языке. Благодаря которому, вы сможете познакомиться с этим каталогом поближе. Также на блоге вы сможете узнать о статусе своего сайта.

Но перед добавлением сайта, я бы вам советовал прочитать правила, в особенности то, какими должны быть описание и название вашего сайта.

Думаю, большинство моих читателей уже заметили кнопочку DMOZ


и поняли, что мой сайт туда включен, за это я благодарен одному хорошему человеку. Но я в силу своей лени не удосужился прочитать правила, поэтому добавление моего блога задержалось на пару недель, после чего модератор постучался ко мне  в icq и попросил, чтобы я составил надлежащее описание блога, поскольку он сам уже ничего подходящего не мог придумать, в итоге совместными усилиями было придумано подходящее описание.

Хорошему сайту попасть в DMOZ не составит особого труда, поскольку то, каким должен быть ресурс описано здесь и эти правила общедоступны.

Другое дело яндекс каталог. Способов попадания в него 2: либо деньги, либо удача, которая зависит от настроения модератора.

Нередко в яндекс каталог не берут даже очень качественные ресурсы. А иногда попадают окровенные сателлиты. Некоторые пользователи сети вообще считают, что попасти бесплатно в  каталог яндекса невозможно. Бесплатное попадание в него зависит лишь от воли случая.

Но в яндекс каталог можно попасти заплатив 12500 рублей.

В DMOZ попасти за $ невозможно. То что редакторы каталога неподкупны уже не слухи, а вполне проверенные факты. И при попытке предложить им включить ваш ресурс за “интерес”( деньги, услуги или еще что-то) они могут ваш ресурс просто забанить, т.е. он никогда больше не попадет в каталог, либо вы отделаетесь “по-лёгкому” и редактор вас просто пошлет сюда.

Также попадание в DMOZ благоприятно влияет на PR, но то насколко он вырастет зависит от “прокаченности” того раздела, в который ваш сайт попадет. И если ваш сайт попадает в только что созданный раздел, то  на PR это не повлияет.

Еще одной выгодой попадания в яку является трафик (посетители), но вы “отхватите свой кусок” только в том случае, если тИЦ вашего сайта будет достаточен для нахождения на первых страницах.

Ну и напоcледок ссылки на бесплатную подачу заявки на регистрацию в яндекс каталоге, и на русский раздел DMOZ’а

___________________________________________________

Постовой:

10 качеств успешного руководителя

Культурное наследие

Знакомство с toodoo.ru

Лето уже почти наступило. Светит солнце, птички поют, адалт в спячке и сателлиты тоже… Почему? Да вот недавно мне, как и Абсурдному Люду пришло прозрение – белые проекты – это вещь.

Сателлиты можно сравнивать с чем-то неживым, с чем -то умирающим, не долгосрочным. Да, сделать легко, прокачать, и в сапу – и вот они $$$$$$ – сыплются. Да я занимаюсь созданием сателлитов, они приносят свой определенный доход. И я даже написал несколько уроков по их созданию. Но все же недавно решил наконец-то заняться белыми проектами, сайтами для людей (СДЛ).
В общем-то выгода СДЛ налицо. Ты не зацикливаешься на количестве страниц, основная задача – это сделать что-то полезное (или почти полезное) для людей. Если твой ресурс становится популярным, то он уже “сам себя раскручивает”, да, конечно же поддержка требуется, но люди уже сами начинают его обсуждать на других формах, его советуют друзьям. Способов монетизации море. От РСЯ до сапы, если есть хорошая посещаемость, то в любую контекстную биржу сайт возьмут. Если появились хорошие показатели, то и в сапе заработать можно неплохо. + ресурс не только себя раскручивает, но и нередко развивает, например социалки. Но конечно же обычному начинающему веб-мастеру не сделать социальную сеть. Но что мешает сделать форум? Или для начала полезный блог/сайт/новостной сайт, а потом добавить форум, а потом разрешить пользователям самим добавлять материал. И ваш сайт начнет перерастать в портал, который необходимо будет только поддерживать.

Но конечно же есть и минусы, это время и силы, затрачиваемые на его создание. Но можно же делать все постепенно. Сделали блог, начали наполнять, попиарили, подняли показатели, добавили функционала, наполнили материалом – появились посетители – добавили форум, пописали на нем сами – посетители перешли на форум – появились уже постоянные посетители и все сайт развивается.

Поэтому основная задача это дать себе пинок на начальном этапе, а дальше, а дальше главное работать, или как выразился seo4aynik – вjobывать. (вроде бы он это сказал)

_____________________________

Оффтоп:

Сейчас у меня в планах 4 сайта. Парочка новостных, один тлог под сапу и один полезный ресурс для вебмастеров.

Сейчас уже нет особого желания заниматься сателлитами. 5 штучек я осилил в начале месяца, посмотрим что из этого выйдет.

Недавно нашел сайт с просто потрясными шаблонами, в основном черных цветов, самое то для каких-нибудь авто или музыкальных блогов.

Небольшой совет: если хочется сделать какой-нибудь сайт, а не можете придумать тематику, просто “погуляйте” по коллекциям шаблонов  и, думаю, вас какой-нибудь из них зацепит и уже вы точно придумаете тематику.

Ну и не забывайте о конкурсе, первые участники уже появились.

________________________________________

Постовой:

Нет денег на SEO? Во фриланс!

Способы уникализации контента

Rss иконки | Продолжение акции (Уникальные RSS иконки для каждого!!!)

Каждый день появляются новые блоги. Какие-то интересные, какие-то полезные, а какие-то просто отсебячина. Но всем хочется иметь читателей. А одним из методов привлечения читателей является участие в конкурсах, ну и конечно же победа в них.

Но большинство конкурсов, которые  я до этого замечал были либо для профи SEO, либо для тех у кого много подписчиков. Но это новичкам не подходит. Поэтому, как я и обещал, я устраиваю конкурс.

Конкурс “Критик блогосферы”.

Участвовать в нем может любой желающий, у которого есть свой блог.

Блогов в сети множество. Но все они не идеальны. У всех есть какие-то недостатки.

МастерX довольно прикольно покритиковал и (кстати , а сделал только 2, так что у вас есть еще шансы войти в ряды “смертников”)

Но вернемся к моему конкурсу, дак вот, у каждого блоггера есть что-то такое, что “отталкивает”.

И благодаря этому его можно покритиковать. Что вам требуется для участия в коонкурсе? Да совсем немного. Ваша задача выбрать одну “жертву” (блоггера), желательно известного и покритиковать его, его блог, его стиль, его посты. Я был бы не против, если б и меня кто-нибудь покритиковал. Да и думаю, это будет интересно и самим блоггерам, которых будут критиковать.

Победит тот, кто напишет наиболее “зверскую” и интересную критику, например на мой счет, когда товарищи в комментах стали жалеть, что кинули ссылки на свои блоги.

Но у своя манера письма, которую не стоит копировать.

Также вы должны будете сослаться на меня, на мой блог. Просто вначале поста указать, что этот пост написан в рамках конкурса “Критик блогосферы”. После того как вы напишите пост, киньте линк (ссылку) на него в комментариях к этой записи.

Конкурс продлиться 10 дней, 21 мая последний срок. 24-25 мая будет объявлен победитель.

Ну и конечно же о призах.

Победитель получит примиальные 20$ ( знаю немного ) + обзор своего блога + он получит ссылку с PR3 тИЦ30 + я размещу его рекламный баннер под подпиской на rss, баннер может рекламировать любой проект победителя (проект обязательно для людей), либо сам блог, сроком – месяц (если победитель захочет, то я могу на 2 недели повесить баннер, который будет рекламировать один проект, а оставшиеся 2 недели, уже другой проект) (о размерах баннера подумаю, но скорее всего будут как на )

Также будут поощрительные призы в виде упоминаний в постовом в течении месяца тех, кто займет второе и третье места.

Ну чтож господа, конкурс стартовал.