Архив Февраль 2010 г.

В стотысячный раз на самизнаетекаком форуме поднялась ( !) тема про критические дни у сайта, который приглянулись копипастеру.

И тут меня осенило!? Нет, чудес не бывает, я уже как-то раз думал на эту тему, ну а тут случай подвернулся всё прокрутить ещё раз и довести до долгожданного финала свою мысль.

Сайт donor – белый, пушистый, с озабоченным администратором, которому не всё равно на своё детище (это явно не я)
Сайт ?&$ – в его корне стоит парсер, который круглыми сутками только и делает, что тащит, тащит, тащит при чём так, что дай ребёнку адреса обоих сайтов и пообещай мороженное, найди он 5 отличий, дитё останется без сладкого.

Создаёте новый файл стилей, где делаете весь или часть контента скрытым (невидимым) простому пользователю, а в исходнике она естественно остаётся.

Кладём файл в папку 1

В .htaccess запрещаете доступ к папке с новыми стилями для всех, кроме IP робота, который грабит (если удалось определить его ip).

order deny,allow
deny from all
allow from 11.000.111.000

11.000.111.000 – айпишник бота

В результате на вашем сайте всё идеально, поскольку ни пользователи, ни поисковые роботы не могут загрузить новый файл стилей (им передаётся информация, что такого файла не существует), а на сайте-копии часть или весь контент исчезает.

Можно со спокойной душой писать абузу в яндекс, со своими возмущениями – как, он – ЯНДЕКС, ещё держит в СВОЕЙ поисковой базе этот презренный, унылый сайт, пренебрегающий всеми правилами, написанными работниками Яндекса сайт, использующий незаконные методы оптимизации!

А можно поступить более дерзко: сгенерировать дор и закинуть его в папку на своём сайте, запретив доступ к папке с дором.
Либо загрузить вирус. И тогда не только в яндексе задёргаются (хотя как задёргаются, писал я им как-то про сайт с вирусом, они его в выдаче по 1 запросу приопустили и закрутили огромный болт, на то, что он по другим запросам в топе), но и любой абузоустойчивый хостер начнёт шевелиться, ведь распространение вирусов – это уже проблема куда хуже нескольких сотен (а то и тысяч) недовольных юзеров, которые пишут и пишут каждый день, чтобы заблочили акки нерадивых спамеров.

Остаётся придумать, что делать в случае если копипастер юзает прокси ?!?

  1. можно и в файл, но тогда приведённый код для .htaccess работать не будет []