Привет, меня зовут Вадим, и я автор блога о манимейкинге . Буду рад, если посетите мой сайт, либо .

Иногда при ограниченности бюджета приходится искать нестандартные способы наращивания ссылочной массы. Одно дело закинуть на Блогун и Лиекс по 50 долларов и получить через 2 месяца прирост тИЦ в +40, а другое – достичь то же самое с 5 долларами, а то и вовсе пустыми карманами. В этой статье я хотел бы рассказать о тех лазейках, которые часто не замечают веб-мастеры, или же просто не хотят замечать.

1. Профили

Из всех нестандартных способов этот наиболее популярен (если так можно сказать :)). Существует множество англоязычных соц. сетей и порталов с большими пузомерками и открытой индексацией. Примерами могут стать http://www.buzzstream.com/, http://www.ehow.com, http://www.jewcy.com, где достаточно всего лишь зарегистрироваться и оставить в графе «О себе» адрес сайта. При большом желании и наличии времени можно найти огромную базу хороших dofollow ресурсов еще не спаленных в Рунете.

2. Job-сайты

В отличие от предыдущего пункта, здесь просто зарегистрироваться и оставить ссылку не получится. Тем не менее, обладая хорошим ресурсом можно подать заявку от рекламодателя с примерным текстом: «Требуются редакторы для информационного журнала о науке и технике. Опыт работы в копирайтинге от полугода, Занятость частичная. Зарплата 15000 руб. Адрес: www.technosienceworld.ru» Единственный недостаток это то, что на большинстве job-порталов объявления не живут дольше месяца и их придется время от времени писать заново. Как искать места для размещения думаю объяснять не нужно, достаточно просто вбить в гугле «работа в Москве» и пройтись по первым страницам выдачи. Ну а лучше начните с :) (тИЦ 5400, PR 6)

3. Обзоры хостингов

В Рунете, впрочем, наверное, как и в Буржунете, существуют своеобразные топы хостингов, где каждый желающий пользователь может оставить свой позитивный или негатывный отзыв. Одним из таких примеров может послужить . Заходим по ссылке, ищем своего хостера, а напротив ссылочку «оставить отзыв». В каждом мнении указан сайт, что пользовался услугами виртуального или выделенного сервера. Таким образом, оценив уровень той или иной компании можно абсолютно честно заслужить ссылку с сайта, тИЦ которого 1500

4. Домашние странички CMS

Что объединяет LiveStreet и MaxSite CMS? А то, что на домашней страничке как первой, так и второй системы управления имеются линки на примеры живых сайтов, построенных именно на этих CMS. То есть, обладая достойным СДЛ на LiveStreet, к примеру, можно смело заходить и представить всем свое творение.

5. Пожертвования

Хотели бы за 10 баксов получить ссылку со страницы, имеющей PR 3, тИЦ 1300? Просто пожертвуйте 10 долларов (либо сколько сами захотите) проекту , и окажитесь на главной странице в donate-списке. Поищите в поисковых системах подобные ресурсы, размещающие у себя подобные ссылки. И вам +1 линк, и людям поможете.

6. Полет в космос

Ну и, пожалуй, самый оригинальный способ. Есть такой сайт http://vkosmos.ru/, где можно за 33 рубля отправить в космос свою фотографию либо логотип, а за 600 опубликовать тот самый логотип на главной странице. Но здесь, я считаю, главное не ссылка, а дополнительный пиар, кроме того Маул, Антон Попов и другие уже воспользовались предложением.

Так что, как видим, на самом деле существует просто масса места, где можно отметиться, главное не запихать себя в рамки одних лишь бирж ссылок. Думайте шире.


Теги: ,

Похожие записи:

Комментарии (13) »


  1. Большое спасибо за ХостОбзор. Пойду попиарю своего хостера ;-)


  2. Последний способ особенно понравился. Тоже полечу в космос..) Отзыв о хостере уже оставляли… В целом халявные способы, но списочек можно расширить. Хотя не в гостевом посте.


  3. Полезная статья. Пожалуй лучшая из гостевых.

    Список подобных ресурсов где можно оставить свою ссылку очень большой, но это довольно трудоемкий и медленный способ наращивания пузомерок. Да и для пиара тоже так себе.


  4. BOLVERIN, спасибо)


  5. “Список подобных ресурсов где можно оставить свою ссылку очень большой…”

    Вовсе и не обязательно перечислять в статье абсолютно все “доступные места”. Тогда это уже будет не статья, а каталог ссылок. Цель статьи – показать направление.


  6. Метод “медленно, но верно” :) Заморачиваться со сайтами с тиц 10 или 20 не стоит, а на жирных можно иногда отметиться


  7. Спасибо, про хостера вообще не знал. А на первый план выходит все же движение Dofollow?


  8. Очень познавательно.

    Спасибо.


  9. “При большом желании и наличии времени можно найти огромную базу хороших dofollow ресурсов еще не спаленных в Рунете” – на эту тему как к примеру собрать базу писал у себя на блоге ( http://centavrus-opti.ru/archives/392 ) на эту же тему спаминга уже по буржунету идет много – тоже самое что спамминг профилей…., если посмотреть буржунетовские форумы – то у них в этом плане есть методы уже поинтереснее…


  10. Насчет хостобзора – очень хорошая идея. Пойду рекламировать своего хостера.


  11. “Есть такой сайт http://vkosmos.ru/, где можно за 33 рубля отправить в космос”

    а как этот сайт относится к категории жирных?


  12. Спасибо за идею с обзорами хостингов!
    Жалко только на ХостОбзоре нет украинских хостингов. Поищу аналогичные сервисы для сайтов из Украины.


  13. Промо с полетом в космос – самое ядерное.

    И не исключаю, что AdSense скоро будет на шаттлах))))