Отделка фасада здания штукатуркой

16 Сентябрь 2011 | Автор: Mira

Известное изречение «Встречают по одежке» применимо и к зданиям. Каждый из нас хочет, чтобы его загородный дом или дача выглядели снаружи также красиво, как и изнутри. Однако на практике все выходит немного иначе. К сожалению, погодные условия в России таковы, что через 10 – 15 лет после постройки кирпичное здание выглядит довольно непрезентабельно. Здесь и выгоревшие кирпичи, и возможно плесень на швах между кирпичами. В нашей статье мы предлагаем метод, с помощью которого вы без труда измените внешний облик вашего дома. Итак, метод отделки здания штукатуркой.

На сегодняшний день на отечественном рынке присутствует множество производителей смесей для отделки фасада здания. Однако главное в выборе то, чтобы штукатурка была предназначена для наружных работ. Не обязательно стремится приобрести очень дорогостоящую смесь с добавлением натурального камня, о внешнем виде можно позаботится и не тратя огромные деньги при покупке смеси. Ведь смесь с добавкой измельченного камня стоит в два три раза дороже аналогичной смеси без добавки.

Первым делом мы купили сухую смесь для штукатурки. Сразу же нужно позаботится и о инструментах, которые нам понадобятся при работе: 2 правила (большой и маленький), мастерок, гипсовая смесь для изготовления маячков, водяной уровень.

Далее, подготавливаем поверхность: зачищаем от старого покрытия (если оно было), промываем водой. Теперь нужно позаботится о установке маячков, по которым будет проводиться штукатурка. Они обычно выполняются из гипса, на расстоянии около 40 сантиметров друг от друга. Одновременно мс установкой маячков необходимо заделать все углубления и сколы на поверхности, чтобы не пришлось делать очень большой слой штукатурки.

Все, теперь можно штукатурить. Разводим раствор согласно инструкции и набрасываем его на стену, одновременно равняя большим правилом. После нанесения толстого слоя нужно развести довольно жидкий раствор и маленьким правилом произвести затирку и выравнивание первого слоя. Теперь нужно оставить наш фасад в покое до полного высыхания штукатурки. Самым лучшим временем для проведения работ по отделке фасада является весна и лето. Зимой штукатурить сложнее: из-за низкой температуры и высокой влажности раствор будет плохо сохнуть.

Когда штукатурка полностью высохла, необходимо ее покрасить. Лучше всего для этой цели подходит хв-161. Она идеально защищает штукатурку от атмосферных явлении, прекрасно смотрится и очень проста в нанесении.

Интересно почитать:


Похожие записи:

Комментарии закрыты