Электронные платежные системы

11 Август 2009 | Автор: Virtual

Приветствую всех, зовут меня Илья, больше всем знакомый как SEOinSoul – автор seo блога с одноименным названием. С удовольствием решил принять участие в конкурсе от Virtual’a, за что ему отдельное спасибо ;) Ну что, не будем болтать и перейдем сразу к делу

Поговорить хотелось бы про электронные платежные системы. Что это – известно каждому человеку, ведущему хоть какую-то деятельность в Интернете, именно деятельность, а не сидение Вконтакте и Одноклассниках :) Электронная валюта нужна, конечно, в первую очередь для оплаты какого-либо товара или услуги, причем для оперативной оплаты, именно через Интернет. Курсы электронных валют обычно привязываются к курсу Центробанков и национальных банков стран-эмитентов. Наверняка всем знакомы такие системы как WebMoney, Яндекс.Деньги, PayPal – вот о них давайте и поговорим.

Итак

1) Webmoney. Самая сильная и перспективная электронная валюта на просторах СНГ. WebMoney потихоньку набирает обороты и, хотя на мировой рынок пока не выходит, но более универсального платежного средства в содружестве пока нет. Удобны они беспрецедентным числом национальных валют, дополнительных сервисов, которые не дает ни одна другая система. Войти в систему можно различными способами, в зависимости от того, какой вы выберите при регистрации, например через программу Keeper или через браузер по средствам защищенных сертификатов.Кроме того система старается защитить себя со всех сторон – сломать кошелек практически невозможно, даже если вы по глупости разболтаете пароль каждому встречному. Хитрая система защиты основного клиента – кипера, поражает своей продуманностью, помимо пароля на компьютере создаются особые файлы ключей, без которых так же нельзя получить доступ к кошельку с другого компьютера. Попытка выйти с другого IP приведет к блокировке кошелька, а на электронный адрес, указанный при регистрации, придет письмо с кодом протекции. В общем, защит может быть масса – не подкопаешься.

Так же, в WebMoney много внимания уделяют своей стабильности. На счетах особых компаний – Гарантов, постоянно присутствует сумма не меньшая той, что обращается в системе. Гарант свой по каждой валюте, все координаты приведены на официальном сайте. Также в WebMoney, один из самых выгодных курсов по выводу денег, однако работают они в основном с крупными суммами.

Каждая такая компания-обеспечитель зарегистрирована в столице государства, в котором имеют ход реальные аналоги титульных знаков. Что любопытно – Гарант по евро находится на Кипре (этот остров входит в Евросоюз и там имеет хождение национальная валюта). Гарант по долларам зарегистрирован в Панаме – в этой стране доллары так же являются легальным платежным средством наравне с национальной валютой Бальбоа.

Еще одним несомненным плюсом является пополнение кошелька WebMoney и снятие с него средств. Т.к. система очень популярна, вариантов просто масса – это и через банковский перевод, и при помощи WM-карт, и в обменных пунктах, и через терминалы и банкоматы, и через почтовый перевод. Для вывода WebMoney также существует ряд способов, останавливаться на этом не будем, т.к. это уже целая отдельная тема.

Следующие на очереди

2) Яндекс.Деньги. Как нетрудно догадаться, создана система при активном участии популярного российского поисковика, который в последнее время так же активно внедряет свои сервисы, куда только можно.

Система образовалась в 2002 году, и в отличие от WebMoney, тут используется лишь один вид титульных знаков – рубль. Пользоваться сервисом могут лишь жители нашей страны, понятно, что никто не запретить регистрироваться на сайте и не резидентам, однако в случае возникновения конфликтных ситуаций, решить спор будет сложнее.

Яндекс-кошелек – это небольшая программка с дружелюбным интерфейсом, которая ставится на компьютер, но также возможен вход в кошелек и через браузер.

Что касается законодательства, Яндекс – это система авансовых платежей, ведь у нас в России туго с легализаций электронных денег. Вы как бы даете деньги представителям компаний, с тем, что бы они что-то за вас купили.

Из-за жестких ограничений по использованию, сильно Я.Деньги не прижились, но сейчас, в большинстве случаев, большинство компаний в Интернете принимают их. Поэтому все же Я.Деньги уверенно занимают второе место после WebMoney, пусть и с существенным отрывом.

3) PayPal. Крупнейшая мировая система Интернет-платежей, а в свете последних событий еще и одна из самых надежных. Если вы собираетесь работать с зарубежным заказчиком, целесообразно завести кошелек в этой системе. Напомню, что в последний год рухнули такие гиганты рынка, как E-GOLD или e-billion. Их сгубила именно жадность – заигрались с полулегальными операциями, в итоге они и загнулись. А в условиях кризиса выживают действительно только сильнейшие.

На данный момент компания PayPal оценивается в 15 миллиардов долларов, число обслуживаемых счетов перевалило за сто миллионов. Немалую часть доходов приносят операции на аукционе eBay, который и является владельцем PayPal. Благодаря достаточно жесткой политике, компания имеет солидную репутацию.

Всего система поддерживает 18 национальных валют – рублей, среди которых, естественно, нет. А платежи осуществляются через защищённое соединение после введения е-мейла и пароля

Совсем недавно, кстати, Mail официально анонсировал запуск своей платежной системы – Деньги@Mail.ru. Из анонса известно, что данную валюту будут принимать при оплате рекламной компании в Бегуне, а также для оплаты сотовой связи, хостинга, коммунальных услуг и т.д. Пока конечно не понятно, смогут ли они конкурировать наряду с уже существующими электронными платежными системами, но понаблюдать за ними стоит. Я думаю, максимум чего они могут достигнуть – это уровень популярности Я.Денег, да и то вряд ли, хотя чем черт не шутит :)

Если у вас вполне масштабная деятельность в Интернете, тогда рекомендую иметь кошелечек в каждой из трех систем. Этого будет вполне достаточно для комфортной работы. Однако, лично мне хватает одних WebMoney – потребности в другой валюте пока не было :)

Не стоит забывать, что теперь, когда у вас на компьютере стоит электронный кошелек, либо вы авторизируетесь через браузер по средствам сертификатов, то ваш компьютер превращается в маленький сейф. Со временем сумма на кошельке может скопиться значительная, и будет очень обидно, если она достанется злоумышленникам. А поохотиться за чужими кошельками желающих хватает, поверьте.

Keeper WebMoney – одна из самых защищенных систем в Рунете, что бы ее взломать нужно иметь логин и пароль пользователя, особые файлы ключей, пароль от почты, на которую зарегистрирован WMID. И все равно их умудряются ломать. При чем пользуются не техническими изъянами, а именно глупостью их владельцев

- в отношении WebMoney, не поленитесь заранее узнать, что такое Арбитраж и для чего он нужен. Вкратце поясню, арбитраж – это сервис, позволяющий разрешать спорные ситуации. В частности, он может блокировать учетную запись, если подозревается, что она украдена. Таким образом, деньги остаются на счету и их не успевают увести. Либо, если они еще в системе, их путь можно проследить и вернуть. Обращение в Арбитраж обойдется вам в несколько долларов.

- не поскупитесь на нормальный антивирус, какому именно – это уже ваше предпочтение, ведь в целом они все работают хорошо, главное постоянно обновляйте вирусные базы.

- не ленитесь придумывать РАЗНЫЕ пароли от кипера и почты. Да, один пароль это удобно и из головы не вылетит, однако злоумышленникам такое попустительство сильно облегчит жизнь. Сейчас есть множество универсальных программ для хранения паролей, которые помогут вам и сгенерировать пароль, повышенный безопасности (его длина должна быть не меньше 8 символов, а встречаться в пароле должны прописные, заглавные буквы, а также цифры и спецсимволы), который подобрать будет почти не реально, и хранить его на компьютере под надежной защитой. Лично я использую Password Boss, если интересно обязательно скачайте – простая, удобная и в то же время функциональная программка.

- не поддавайтесь на различные провокации, типа «выслать пароль якобы рассеянной администрации». Будь администрация WebMoney, Яндекса или PayPal действительно такой рассеянной – этих организаций уже бы попросту не было :)

Ну и наконец, просто держите хвост пистолетом и думайте мозхом :) Надеюсь, эти простые советы помогут вам защититься от тех, кто мечтает прикарманить ваши денежки. Всего доброго ;)

  • 5socks.net – Профессиональный прокси socks 4/5 сервис
  • Лицензионное программное обеспечение
  • Фото знаменитостей
  • Лучшие ювелирные украшения по оптимальным ценам

Интересно почитать:


Похожие записи:

Комментарии (1) »


  1. Да, в аукционных делах PayPal рулит, хотя лгально принимать деньги за продажи (или выводить из каких-нибудь забугорных партнерок) пока нельзя… Легально принимать платежи за продажи можно через MoneyBookers , но они, опять же, популярны в основном у покеристов, а так – не очень распространены…