Автомобиль – прекрасный инструмент для достижения многих целей. Умение управлять машиной – не только полезное, но и весьма ответственная система действий. И хотя, автошкола при грамотном подходе к ее выбору и старательном участии в ее обучающих программах способна дать начинающему водителю многое, в стремлении к качеству собственной ориентации в транспортном потоке стоит дополнить ее уроки самостоятельной работой.  Применение простых техник дополнительной адаптации к динамике движения на дороге позволит новому обладателю ответственного статуса водителя намного быстрее освоить сложные правила поведения за рулем.

Один из самых эффективных способов повысить скорость и качество собственной реакции на какую-либо ситуацию – проведение мысленного тренинга. Модулируя различные схемы развития событий, которые могут наблюдаться на дороге, необходимо участвовать в них в разнообразных ролях в своем воображении. И чем больше таких ситуаций будет представлено и разрешено, тем надежнее будет результат и тем выше будет вероятность, что при наступлении аварийной опасности реакция  будет адекватной. Такие виртуальные уроки вождения, когда водитель сам создает различные ситуации и находит наиболее эффективные модели поведения в них, позволяют не только чувствовать себя уверенно в транспортном потоке, но и обеспечивают выработку некоей автоматики действий, которая не раз спасала жизни опытных водителей.

Второе важное правило дополнительного самостоятельного обучения вождению касается совершенствования зрительных навыков. Доказанный медицинский факт: частота движения глазами расширяет сферу контролируемой человеком территории. Широта поля информации, зафиксированной сенсорным восприятием, определяет качество контроля над ситуацией на дороге. Постоянная же концентрация внимания на одной точке во время ведения авто ведет к созданию кратковременного слепого поля в других окружающих зонах.  Именно поэтому наиболее простой путь к развитию способностей контролировать ситуацию на дороге всесторонне, необходимо активно двигать глазами. На любом маршруте при каких угодно обстоятельствах имеет смысл постоянный осмотр всей территории, а не отдельных ее точек. Конечно, грамотная техника вождения предусматривает сосредоточение внимания на самых рисковых зонах окружения. Однако быстрый осмотр обстановки отнюдь не снизит качества этого контроля.

Интересно почитать:


Похожие записи:

Комментарии закрыты