Декоративная штукатурка дома

5 Октябрь 2011 | Автор: Mira

Выполняя ремонт квартир в Москве, часто прибегают к использованию декоративной штукатурки. Сейчас это покрытие считается одним из самых практичных и интересных, долговечных и необычных. Оно подходит для оформления различных помещений.

Декоративные штукатурки, конечно, заметно отличаются от обычной. Они устойчивее к возникновению трещин, более прочные. Главное отличие состоит в их способности придать поверхности красивый внешний вид и эффектную фактуру. Они могут быть нанесены на поверхности из различных материалов: дерева, металла, бетона, гипсокартона, цемента, а результат всегда прекрасен. Более того, покрытие обладает антистатическим эффектом, то есть на нём не собирается пыль. Оно устойчиво к воздействию ультрафиолета, не впитывает посторонние запахи, в том числе и сигарет. Поэтому такой способ отделки часто используется, когда осуществляется ремонт кухонь. Ту зону, где непосредственно готовят, можно оформить кафелем, зато остальные участки на стене – штукатуркой. Данный материал сейчас выпускается в большом разнообразии. Например, очень красиво выглядят поверхности, оформленные рельефными составами. В их составе находится синтетическая смола, также включаются антисептики, биоцидные вещества, загустители и ряд других компонентов.

В готовом виде продаётся структурная штукатурка. То есть её уже не надо разводить, она полностью готова к использованию. Она представляет собой неоднородную массу с различными добавками: мелкими камушками, кусочками кварца – и может быть мелко- и крупнозернистой. От величины зерна зависит и конечный результат отделки. Также на внешний вид облицованной поверхности влияет способ нанесения такого материала. Структурные смеси можно наносить при помощи шпателя, специального распылителя и валика. Их часто применяют для отделки стен и потолков в холлах, гостиных. Кроме того, структурную смесь иногда используют и тогда, когда делают ремонт санузла, выполняют облицовку фасадов и оград. Перед нанесением материала поверхность нужно очистить от старого покрытия, а также жирных пятен, пыли и грязи. Не помешает и дополнительная обработка шкуркой, а в случае необходимости рекомендуется обработка грунтовкой. Готовая к отделке поверхность должна быть очищена, обезжирена и выровнена. Покрытие наносится при помощи специальных инструментов. Для создания эффектной фактуры может быть использован шпатель, рукавица, небольшая тряпочка.

Декоративная штукатурка позволяет красиво оформить стены и потолки. Она прекрасно сочетается с классическим и современным интерьером, поэтому заслуживает внимания.

Интересно почитать:


Похожие записи:

Комментарии закрыты