На камне или на песке?

11 Октябрь 2009 | Автор: Virtual

Гостевой пост от Vates’a – автора блога Путь к вершине.

Практика показывает, что обладание знаниями, методами и инструментами, приведших других к успеху, не гарантирует наш собственный успех. Касается это всех областей жизни, включая организацию времени, управление финансами, здоровья, раскрутки сайтов, достижение целей и т.д. и т.п. И если мы поймем, почему так происходит, то, сможем ощутимо повысить свои шансы на успех там, где раньше терпели поражение.

Вы читаете эту статью и, вообще, находитесь на этом ресурсе, скорее всего, преследуя цель и имея желание повысить свою личную эффективность. Хорошее желание и похвальная цель. Но давайте вернемся к началу. С какого момента большинство людей обретает такое желание, и ставит перед собой подобные цели? С момента осознания собственной неэффективности. Когда разумному человеку постоянно недостает финансов, он начинает искать информацию, как ими управлять. Когда думающий человек замечает постоянную нехватку времени, при желании многого достичь, он задается вопросом организации этого самого времени.

Сегодня, для решения подобных вопросов, человек затруднен на много меньше, чем в прошлом. Книги, периодические издания и интернет-ресурсы могут предоставить информацию по теме в преизбытке.

Мы знакомимся с разными инструментами и методами. Узнаем о важности положительного настроя на успех. Осваиваем все новые и новые хитрости, но результат не всегда идентичен, результату других людей, пользующихся теми же методами и инструментами. Почему?
Наблюдая за сегодняшним миром, общей тенденцией человечества, скрытыми приемами рекламной индустрии и успешно продающимися «товарами», можно заметить основную причину неуспеха одних и успеха других: нежелание упорного, трудоемкого и постоянного процесса совершенствования себя и своих умений. Из успешно продающихся афер, книг, практик и методов, подавляющее большинство несут в себе обещание быстро, без риска и лишних усилий даровать желаемое.
Мы можем, начитавшись Дейла Карнеги, произвести на незнакомых людей хорошее, располагающее влияние. Но, если мы не имеем в себе уважительного отношения к людям, не видим в них личность, а только средства достижения наших целей, то скоро наше лицемерие станет заметным и оттолкнет от нас людей. И это расстояние будет на много большим, чем до того, как они знали нас.

Мы можем, используя хитрости раскрутки сайтов, поднять все показатели статистики до неимоверных высот. Но если мы не будем наполнять свой сайт или блог действительно интересным, полезным и уникальным контентом, то не инструменты станут нашими слугами, а мы их рабами.
Мы можем выучить все способы экономии и мудрого распоряжения временем и финансами. Но если не можем владеть собой, своими желаниями и прихотями, то, в конце концов, поймаем себя на том, что бессмысленно тратим свое время и деньги.

Во всех перечисленных и подобных случаях проблема сидит на много глубже, чем те вопросы, которые решают разные методики. Проблема не в наших умениях, а во внутреннем стержне, в нашем характере. Если мы видим людей, как денежные мешки, то никакие, даже правильные советы, психологов, касательно нашего поведения, нам не помогут. Наша неискренность и истинная цель будут видны, сквозь все маски и установки. Поменяв себя, мы поменяем свое поведение и отношение к себе, людям и обстоятельствам. Если мы мало читаем, размышляем, анализируем, делаем и пробуем, то не имеем ни знаний, ни собственного мнения, ни опыта, чтобы наполнить свой сайт или блог интересным, полезным и уникальным материалом. Изменив себя, мы получим возможность отдавать. Если мы привыкли жить в свое удовольствие, идти на поводу своей лени и своих желаний, то все инструменты разумного обращения со временем и финансами будут, как отбойный молоток для младенца. Инструмент есть, но силы им пользоваться нет. Изменив себя, мы получаем силу.

Но мало кто желает идти этим путем. Это путь вложений и накоплений без видимых быстрых результатов. Это путь труда, и зачастую тяжелого труда, без мгновенной отдачи. Этот путь начинается с контроля мыслей и желаний, которые перерастают в действия. Действия, перерастают в привычки, а из привычек состоит наш характер. Характер же определяет все.
Мы не должны думать, что инструменты и методы достижения успеха не нужны. Но каждый из нас должен понимать их вторичность, если мы хотим достичь в жизни реального успеха, а не его видимости. Христос однажды рассказал притчу о двух строящих дом. Первый построил свой дом на песке. Построил быстро, без лишних затруднений и очень красиво. Второй — строил на скале. Долго, тяжело и не очень красиво. Внешне, первый добился большего успеха, чем второй, но пошедший дождь, буря и наводнение показали, кто действительно добился успеха.
А строить на песке или на камне решать вам…

Советую заглянуть на

Платную Википедию, где платят за добавление хорошего материала.
Блог еще одного SEO’шника


Теги:

Похожие записи:

Комментарии (3) »


  1. О, пойду еще раз прочитаю.

    Прочитал еще раз. А для кого написана эта статья? С учетом размещения ее на этом блоге (имею в виду не тематику, а смысл статьи).

    Про необходимость постоянного самообучения и развития, думаю, знает любой “сеошник”. По крайней мере, из тех, кто читает этот блог.

    Поэтому и не понятно, зачем здесь эта статья. Реклама?


    • Проблема в том, что многие, называющие себя “сеошниками”, да и не только они, сегодня под “самообучением и развитием” понимают всего лишь овладение совершенным дерганьем за ниточки, но никак не формирование характера и цельной личности. А без этих качеств, постоянный и настоящий успех, не достижим в любой сфере человеческой жизни. Так что статья универсальна. Эта причина присутствует среди всех остальных причин, которые объясняют присутствие данной статьи в этом блоге.

      Остальные причины:
      - мой блог еще мало известен, а мыслями делиться хочется со многими;
      - за статью, по условиям конкурса, я получил 10$;
      - хочу выиграть 50$;
      - реклама моего малоизвестного блога.

      Возможно есть еще другие, мною неосознанные, причины.


  2. Нетрадиционный формат статьи для SEO-блога -)
    Я за то, чтобы “строить на камне“, но с использованием современных технологий. -)