Храм науки – школа. Школьная мебель

Школьная мебель. Школьные парты

На сегодняшний момент существует определенный нормативный документ, который регламентирует необходимые требования к мебели для школ – государственный стандарт (ГОСТ) – «Мебель для учебных заведений. Технические условия». Поэтому при выборе школьной мебели, необходимо обращаться к данному стандарту, иначе несоответствие государственным нормам может рассматриваться как правонарушение и караться штрафом, который в последствии будет вынуждена выплатить администрация школы.

Итак, наряду с соответствием государственному стандарту учебная мебель должна обладать такими качествами как надежность, долговечность, травмобезопасность и современный дизайн, чтобы способствовать, а не препятствовать учебному процессу. Надо заметить, что ученическая мебель это не только школьные парты и стулья, учительские столы, но и доски, книжные шкафы и стеллаж библиотеки. Мебель для библиотеки, как и любая другая школьная мебель, так же должна соответствовать требованиям. Стеллаж библиотеки, книжные шкафы и полки должны быть долговечными, надежными и удобными в использовании и по возможности упростить и воодушевить пользование библиотекой. Согласитесь на много приятнее брать книги с приятных и аккуратных полок, со стеллажей, где они удобно расставлены, чем из громоздких и переполненных шкафов.

Таким образом, школьная мебель перестает быть просто «мебелью», инертно стоящей в классах и создающей лишь атмосферу обучения, а становится активным участником учебного процесса. Поэтому к покупке учебной мебели надо подойти очень ответственно. Школьной администрации не следует в одиночку заниматься этим вопросом, целесообразнее подключить родительский комитет, поскольку, обсудив проблему вместе с родителями, можно найти более рациональное решение. Не обращайтесь в первую попавшуюся компанию, производящую мебель, а отдайте предпочтение фирмам, специализирующимся на изготовлении именно детской и школьной мебели, каких на рынке довольно много; проверьте сертификаты качества и соответствие изделий государственному стандарту; тщательно обдумайте выбор необходимых предметов мебели, их размер, цвет, удачно ли они впишутся в интерьер. Ведь от того, за какой партой будет сидеть ваш ребенок, может зависеть как его успеваемость, так и его здоровье.

Похожие записи: