Практически каждый из нас был студентом

Практически каждый из нас был студентом. Как и раньше, студенты и сейчас выполняют различные научные работы, чаще всего курсовые. Некоторые пишут сами, некоторые их заказывают. А по окончании учебы мы защищали диплом, при этом также писали сложную научную работу. Тем выпускникам, которые желали дальнейшего усовершенствования, судьба давала возможность поступления в аспирантуру, где их ждало написание объемной, сложной и трудоемкой научной работы. Верно, это диссертация. Как правило, данная научно-исследовательская работа подготавливается для публичной защиты и получения ученой степени доктора или кандидата наук. Диссертация – это квалификационный научный труд, который чаще всего представляет собою специальную рукопись. Часто аспиранты подготавливают ее в виде учебника, доклада или монографии.

Довольно многие студенты не понимают, насколько сложно получить ученую степень доктора наук. Ведь курсовая или диплом достаточно серьезно отличается от диссертации. Последняя должна быть научной и квалификационной работой, которая включала бы не только исследования, теоретически описаны, но и должна нести в себе серьезный вклад научного направления. Диссертация может иметь какое-либо важное политическое, социально-культурное или же народно-хозяйственное значение.

Данная научно-исследовательская работа должна готовится только самим автором. Кроме того, в диссертации должны содержаться результаты положений науки, которые будут выдвигаться для публичной защиты. Что касается новых решений проблем или каких-либо новых разработок автора диссертации, то они должны быть четко описаны в работе, достаточно аргументированными и конечно же, критически анализированы на основании уже существующих таких же или подобных научных разработок. Все исследования, которые проводит автор на протяжении написания научной работы, должны быть подтверждены справками, актами или другими заключениями. Может быть и такое, что диссертация не будет иметь практического значения для науки. В таком случае в работе должны быть рекомендации по подготовке различных учебников, пособий или же рекомендации по использованию научных выводов. Очень важно, чтобы в научно-исследовательской работе все материалы были не только взаимосвязаны, но и объединены общей идеей, которая до защиты была доказана неоспоримыми аргументами.

Похожие записи: