История создания самой мощной поисковой системы – Google

История самого мощного и быстрого в мире поисковика Google началась осенью 1996 года в Стэндфордском университете. Аспиранты Сергей Брин (американец русского происхождения) и Ларри Пейдж в рамках научной работы внедрили на университетском сайте поисковую систему Back Rub (прототип современного Google). Принцип ее действия был следующим: все найденные по запросу страницы сортировались по количеству ссылающихся на них других страниц. То есть, наиболее популярные документы были вверху, менее популярные шли вниз по убыванию.

Сервер с винчестерами, необходимыми для функционирования поисковика, стоял прямо в комнате Брина в общежитии университета. Емкость компьютера составляла один терабайт, что ровнялось 1024 гигабайтам. Популярность этой новинки была огромной. Область ее распространения расширилась далеко за пределы учебного городка. Количество пользователей превысило несколько десятков тысяч человек, что «съедало» более половины трафика. Вскоре наряду с документами и литературными произведениями на сайтах появилась Интернет реклама.

Через два года администрация учебного заведения подняла вопрос о закрытии научной работы. Брина и Пейджа начали обвинять в хулиганстве, поскольку поисковик выдавал всем желающим документы с грифом «только для служебного пользования». Перед аспирантами ребром стал вопрос: продолжить бизнес или бросить учебу. Когда Сергей обратился за помощью к одному из создателей компании Sun Microsystems Энди Бехтольшайну. Тот, даже не выслушав его до конца,  выписал чек на сто тысяч долларов. Выбор был сделан. Друзья стали обзванивать всех родных и знакомых для сбора дополнительных средств. Так, 7 сентября 1998 года компания Google Incorporated была зарегистрирована с капиталом в один миллион долларов. Продать ссылки в статьях для продвижения сайтов под Google

Мог ли сын русских эмигрантов Сергей Михайлович Брин хотя бы предположить, что сумеет покорить Америку и стать обладателем огромнейшего состояния? Наверное, нет.

На сегодняшний день поисковик Google считается самым мощным и быстрым в мире. Акции компании оцениваются в астрономическую сумму сто миллиардов долларов. Без этого изобретения студентов в наше время трудно представить себе Всемирную паутину. Пользователи Интернет всего мира могут воспользоваться сотнями серверов, среди которых бесплатный почтовый сервис, площадка для размещения блогов и десятки развлекательных страниц.

Похожие записи: