Большинство автовладельцев обувают зимнюю резину только после того , как уже выпал первый снег и на дорогах появился гололед. Это как следствие является основной причиной происшествий на заснеженной трассе. В любом случае следует менять резину на зимнюю еще до выпадения осадков , желательно в середине осени , в зависимости от климата вашего места проживания. Нешипованные шины-липучки можно, в принципе, “обуть”, когда среднесуточная дневная темпиратура воздуха не привышает +7 градусов. При этой темпиратуре летние шины уже теряют свою эластичность и становятся более жесткими, а в тоже время зимние нешипованные шины-липучки (подчеркнем еще раз), будут отлично работать на торможение при этом не будут сильно изнашиваться, как при высоких темпиратурах. Шипованную же резину все-таки лучше надевать при выпадении снега, или когда темпиратура воздуха днем установилась на отрицательных значениях, иначе есть большая вероятность потерять шипы еще до выпадения снега.

Зимняя резина , будь она обычная  или шипованная, требует бережного обращения на первых нескольких сотнях километроя, пока идет процесс обкатки, без резких торможений, с тихими разгонами и чутким вхождением в повороты ,это нужно для того, чтобы шины сохранили свои свойства на длительное время. От этого зависит состояние и количество шипов , которые будут оставаться.

Многих автовладельцев интересует, можно ли одеть зимнюю резину лишь на ведущие колеса, чтобы сэкономить – это как рыбалка с экономией на снасти. Данное решение откликнется на поведении вашей машины, но не всегда в лучшую сторону . При трогании с места будет изменение в положительную сторону, но в управлении автомобилем на дороге могут возникнуть некоторые проблемы. На заднеприводных машинах при торможении вся основная масса приходится на передние колеса, в итоге выходит , что польза от зимней резины сзади очень мала. А при входе в поворот, автомобиль на обледенелой дороге будет плохо слушаться руля. Такая проблема также остается и у авто с передним приводом. Шипованные шины на передних колесах позволят быстро трогаться с места. Но при торможении задние колеса пойдут стороной .Поэтому покупая резину лучше взять полный зимний комплект , так как скупой платит дважды. Ну если вы ездите медленно и спокойно , можете взять шины только на ведущую пару колес. Но все же при аварийной ситуации на дороге , ваш автомобилей будет тормозить уверенней , при полном комплекте зимней резины на всех колесах.

Материалы сайта: http://tractyres.ru/

Интересно почитать:


Похожие записи:

Комментарии закрыты