Что такое GPS-трекер

31 Август 2011 | Автор: Virtual

Gps трекер представляет собой небольшое мобильное устройство, с помощью которого производится  контроль над движением объектов при помощи спутниковой системы.  В его состав входит gps- приёмник и gps-передатчик, при помощи которых осуществляется процесс приема и передачи информации сервисному центру, а так же определение координат местонахождения.

По сферам использования различают два типа gps трекеров: персональные и автомобильные.

Персональные gps трекеры выделяются своими миниатюрными размерами. Используются для контроля местоположения животных и людей. Они оборудованы встроенными датчиками gps и gsm, с помощью которых в режиме реального времени может передать информацию о местоположении объекта. Получить подобную информацию можно либо через sms, в котором  будут содержаться точные координаты, либо через сервис Google Maps. Зачастую встречаются КПК и телефоны на базе java, iphone, android, symbian или windows mobile, которые имеют встроенную функцию GPS трекинга.

Автомобильный gps трекер представляет собой станционное устройство, с помощью которого происходит контроль над передвижением различных транспортных средств и их состояние, путем подключения к бортовой сети автомобиля. Зачастую находят применение в таксопарках, инкассаторских службах, охранных компаниях, службах экстренной помощи, транспортных компаниях, а  так же используются частными лицами.

Достоинствами использования  автомобильных gps трекеров является:

  • Возможность отслеживать местонахождение служебного транспорта предприятия, что не дает водителям использовать транспорт в личных целях, и, следовательно, существенно экономит топливо.
  • Возможность отслеживания эксплуатационных параметров транспорта: температуры рефрижератора, уровня топлива в баке, его расхода и так далее.
  • Снижение вероятности финансовых расходов благодаря точной информации о местоположении груза в данный момент времени.
  • Благодаря точности определения координат транспортного средства, без труда можно запланировать дальнейший график передвижения.

Gps трекинг нашел применение, как в бизнесе, так и в частной жизни.  С его помощью вы будете получать актуальную информацию в режиме онлайн. Цена подобного устройства вполне демократична, поэтому приобретая его, вы получаете возможность следить за траекторией движения  объектов, потратив скромную сумму денег.

Интересно почитать:


Похожие записи:

Комментарии закрыты