В стотысячный раз на самизнаетекаком форуме поднялась ( !) тема про критические дни у сайта, который приглянулись копипастеру.

И тут меня осенило!? Нет, чудес не бывает, я уже как-то раз думал на эту тему, ну а тут случай подвернулся всё прокрутить ещё раз и довести до долгожданного финала свою мысль.

Сайт donor – белый, пушистый, с озабоченным администратором, которому не всё равно на своё детище (это явно не я)
Сайт ?&$ – в его корне стоит парсер, который круглыми сутками только и делает, что тащит, тащит, тащит при чём так, что дай ребёнку адреса обоих сайтов и пообещай мороженное, найди он 5 отличий, дитё останется без сладкого.

Создаёте новый файл стилей, где делаете весь или часть контента скрытым (невидимым) простому пользователю, а в исходнике она естественно остаётся.

Кладём файл в папку можно и в файл, но тогда приведённый код для .htaccess работать не будет

В .htaccess запрещаете доступ к папке с новыми стилями для всех, кроме IP робота, который грабит (если удалось определить его ip).

order deny,allow
deny from all
allow from 11.000.111.000

11.000.111.000 – айпишник бота

В результате на вашем сайте всё идеально, поскольку ни пользователи, ни поисковые роботы не могут загрузить новый файл стилей (им передаётся информация, что такого файла не существует), а на сайте-копии часть или весь контент исчезает.

Можно со спокойной душой писать абузу в яндекс, со своими возмущениями – как, он – ЯНДЕКС, ещё держит в СВОЕЙ поисковой базе этот презренный, унылый сайт, пренебрегающий всеми правилами, написанными работниками Яндекса сайт, использующий незаконные методы оптимизации!

А можно поступить более дерзко: сгенерировать дор и закинуть его в папку на своём сайте, запретив доступ к папке с дором.
Либо загрузить вирус. И тогда не только в яндексе задёргаются (хотя как задёргаются, писал я им как-то про сайт с вирусом, они его в выдаче по 1 запросу приопустили и закрутили огромный болт, на то, что он по другим запросам в топе), но и любой абузоустойчивый хостер начнёт шевелиться, ведь распространение вирусов – это уже проблема куда хуже нескольких сотен (а то и тысяч) недовольных юзеров, которые пишут и пишут каждый день, чтобы заблочили акки нерадивых спамеров.

Остаётся придумать, что делать в случае если копипастер юзает прокси ?!?


Теги: ,

Похожие записи:

Комментарии (12) »


  1. Поздравляю с первым постом в этом году :)


  2. Скорее всего воровайки контента и на прокси экономят. В моей практике тупое воровство контента с моих сайтов во всех случаях приносило только пользу. Т.к. оставались ссылки на первоисточник.


  3. На форуме маулнета была тема не так давно, но всё обошлось – полюбовно договорились :P


  4. Мне пока это не грозит, а как понадобится, приду к вам за советом. В избранное.

    Скажите, а вы планируете вести блог в прежнем режиме?


  5. Мы с такими придурками-автокопипастерами боремся проще – закрываем IP доступ на сервак. Пока помогает, значит мистер Сит прав – экономят на проксях.


    • А может быть и правильно? Дешевле найти другой сайт с которого тырить контент.


  6. Тут впринципе есть пару методов, и их сложность и извращенность зависит от того, насколько хорошо Вы знаете скрипт на котором работает ваш сайт:

    1 – чаще всего парсеры обычных сайтов не считают за необходимость прописывать даже какой-то браузер в HTTP хэдере.. Вот по этому можно попробовать и ловить – если нету браузера в хэдере – бан, или в том месте скрипта, что отвечает за выдачу контента вставить выдачу именно этому юзеру чего-то другого..

    2 – если парсят вашу RSS ленту и у Вас по этому поводу комплексы – сделайте в RSS короткую новость, и возможно это остановит парсера..

    3 – более извратный: использовать кодировку базы данных какую-то извращенную.. Многие парсящие личности, даже не знают что есть кодировки и на своих сайтах увидят белиберду..

    Есть еще более жуткие способы, но то уже слишком и требует капитального переписывания многих движков или написания своих..


  7. Ну зачем сразу уничтожать. Можно превратить его сайт в свой сателлит. Просто надо подменить контент для определенного ИП, напихать туда полезных для себя ссылочек =)


  8. Спасибо за статью. Я уже незнаю, что и делать, очень часто нахожу свои статьи на другихблогах. Админу пишу, не ответа не привета.


  9. Да. Отлично подмечено про критические дни
    У меня сайт пока еще не очень популярный, но все же можно воспользоваться этим способом чтобы копипастер знал где раки живут)))


  10. И правда, если известен IP, то проще сразу запретить доступ ко всему сайту. Если же используют прокси либо тырят вручную, то тут уже ничем не поможешь. Можно разве что хостеру абузу написать, но тут шансов мало.


  11. Надо загонять свои страницы в индекс еще до того, как их стырят. Как правило, воруют контент при помощи парсеров начинающие сайты, а они вряд ли будут индексироваться быстрее своих доноров, поэтому они изначально воруют не уникальный контент.