Рождение, жизнь и смерть блога…

25 Август 2009 | Автор: Virtual

…и не только.

Сейчас пронеслась мысль, что будет, когда умрёт мой блог? Что изменится? А ничего. Блоги, как расходные материалы, появляются и исчезают. А владеют ими их читатели, только, если в реальности прямая пропорциональная зависимость (чем больше людей заюзают предмет, тем быстрее он сдохнет), то в сети обратная. Хотя есть исключения…

Был когда-то блог webmoon.ru интересный блог, популярный блог. Он был одним из тех, на кого я «равнялся». И был ещё поддомен news.webmoon.ru, где размещались анонсы интересных постов в манимейкерской блогосфере. И трафика оттуда было много. Ссылку можно было купить бакса за 3, а переходов получить и 100 и 200 человек, не то что простые постовые в блогах.

Но вдруг человек перестал писать, и непонятно, что случилось. По началу news.webmoon.ru продолжал обновляться, но однажды, вдруг «Стоп!» и всё,  и ничего…

А что остаётся после смерти блога? Забудь продлить хостинг, домен и через некоторое время:  месяц, год, все о тебе забудут, как будто тебя и не было и блога не существовало, и даже в кеше гугла ничего не будет, потому что он обновляется. Не будете же вы рассказывать своим детям, внукам, что вот, когда я был молод, я читал Виртуала, Тормоза, Сёрч, тусил на нулледе и иногда заглядывал на армаду.

После смерти блога не остаётся ничего…

Грустно. К чему это я? Да просто нахлынуло, я даже сам смысла в этой писанине не вижу.

Сегодня просматривал новые записи в ридере и понял, что гавно это всё. Подписан на пару сотен блогов, а большинство  пишут херню. Хотя нет, слишком жёстко я. Они пишут записи не полезные для меня. Что-то из их записей нужно новичкам, а что-то, как этот пост, нужно самому блоггеру.  Просто нужно выбирать, что читать. Кто-то пишет, что большинство топ блоггеров уже не те.  Это даже не потому, что они, по мнению некоторых критиков, «исписались», а потому что эти критики «исчитались». Со временем, когда ты взрослеешь (не в физиологическом смысле, а в плане умственного развития), многое тебе становится скучно. Только лишь из-за того, что  ты УЖЕ это знаешь, поэтому не стоит гнать на блоггеров, если человек начинал нормально, то он не закончит литьём воды, он либо продолжит и  станет VIP, либо сможет уйти красиво, оставив о себе память. А если человек начинал с херни, то он либо ничего не достигнет, либо поменяет стиль написания, приобретя опыт, и сможет занять своё место в высшей лиге. И есть третий тип – это те, кто пишет просто для души – им в принципе похуй, читают их или нет, хотя внимания хотят все.

Выкладывал как-то Баблоруб анекдот про Чапаева, смысл которого сводится к тому, что некоторые мысли нельзя выразить без мата, поскольку он более красочно характеризует мысль, нежели привычные нам слова.  Этот же принцип используется в правилах форума ArbаDoor.ru

Запрещается:

3. Использовать мат, который нихуя не подходит для речи. Русский мат должен украшать вашу фразу, а не наоборот.

хотел я там зарегистрироваться, но письмо для активации на мыло ну нихуя не приходит, в общем-то уже всё равно, просто делать было нечего.

Жизнь нередко даёт различные шансы. Заняться тем. заняться сем. И если подумать, то эти шансы нас окружают везде и всюду, просто нужно подумать, а стоит воспользоваться им или нет.
Например, стучались мне в асю из саппорта softmonsters, инвайт дали. Я как-то не обратил внимания и забыл про партнерку, поскольку буржунетом не занимаюсь. А сегодня прочитал, что это вообще заебатая партнерка и что инвайты туда хуй достанешь, поскольку при генерации инвайта у веб-мастера 50 баксов снимают. Сейчас нашёл нужный контакт, а инвайт уже не подходит. А может это и был шанс вновь попробовать себя в нише бурж софта? Когда-то пробовал – ничего не получилось (покупал траф – не конвертировался), но тогда я был молод и зелен, а сейчас я начал думать головой, а не юзать чужие наставления.

О мыслях тоже хочется поговорить. Большинство новичков, просто не могут сами думать, и не потому, что они не умеют, а потому, что у них нет достаточного опыта, чтобы размышлять. И поэтому все, начитавшись блогов, тупо идут по чужим граблям и занимаются зачастую не своим делом (они покупают софт, домены, хостинги и начинают клёпать-клёпать-клёпать, чаще всего ГС), в итоге большинство из них отсеивается. А нужно всего лишь начать ДУМАТЬ и тогда бабло вас будет поджидать на каждом углу. Но нет опыта.Как его приобрести? Да начните с СДЛ, да, именно с них. Только не говорите, что для этого нужны деньги, знания, время. А для ГС не нужны? СДЛ – это сайт для людей, вот и сделайте сайт для людей, сайт для своей собственной души, пишите статьи сами, раскручивайте сами. Сделать можно буквально обо всём: любите рыбок – делайте о рыбках, посмотрели сериал и понравилось – сделайте о нём.
И не обращайте внимания на конкуренцию, если вы делаете для души и будете вкладывать время и силы в свой проект, то вам обязательно удастся завоевать часть аудитории в своей теме.

Стали приходить идея, в основном о том, как генерировать трафик, где и как его взять. Но для некоторых вещей нужен php кодер, что-то можно и самому реализовать. Вот сейчас и думаю, либо искать кого-то в партнеры (хз где и кого, но это более приемлемый вариант), либо нанимать кодера (но уже почитал на 4seo о том, как быдлокодеры выставляют на продажу приват скрипты, которые писались под заказ по готовому ТЗ). Думал предложить сотрудничество Нигге , да у пацана траблы с Универом, да и он вроде как на других не работает. Хотя сейчас сижу и думаю, что нахрен это сотрудничество? Для программиста у меня только 2-3 идеи, а всё остальное и сам реализую на zennoposter. Сам ещё эту софтину не юзал, почему тогда «реализую», потому что в жопу это «попробую». Надо делать, а не пробовать. Вы же сексом занимаетесь, а не пробуете им заниматься? Вот и с интеренетом нужно ебаться, а не заниматься онанизмом.

Хотя вот сейчас подумал, про отсутствие идей у новичков, а ведь и многие маститые веб-мастера банальные личности. Ну сами посудите: партнерки воруют друг у друга идея, никто ничего своего не придумывает, софт практически один и тот же, все только и пытаются друг друга в функционале обойти, это на писькомерянье смахивает. Даже уникализаторы контента работают по одному и тому же принципу: замена слов. Только seoboxer придумал добавлять дополнительные слова в предложения, а не заменять их. Идея уникальна, правда читал я, что его уникализатор гавно, но было это несколько месяцев назад, сейчас может уже и намного лучше, со временем все вещи развиваются.

Сейчас тестирую новый сервис уникализации текстов, понятное дело, они не только заменяют слова, но и позаимствовали идею у seoboxer. К чему это я? Да к тому, что нужно всегда придумывать что-то своё. База у них конечно Оочень хорошая в итоге получаются отличные статьи. Поскольку я собираюсь юзать этот сервис, то и потестировал его некоторое в время, в результате придумал несколько новых, никем не используемых идей, по уникализации статей. Опять же сижу и думаю, а нахуя? Нахуя я подарил им идеи, ведь всё равно придётся платить постоянно за их сервис, единственный плюс – дали небольшую скидку. Но если бы я эти идеи подарил кому-нибудь из разработчиков других синонимайзеров, за который заплатил и всё, то может было бы для меня выгоднее? Но нет, я верю, что мои идеи в надёжных руках, и автор/авторы (хз сколько их) сервиса смогут их реализовать и собрать под них отличные базы. Стоимость уникализации будет 3 рубля за 1к контента, заголовки статей бесплатно. Тестерам, которые предлагают нормальные идеи, скидки. На время тестирования сделали баланс в 50кр. Истратил я меньше 1к рубля. Заюзал бы я весь баланс, еслиб была возможность добавления большого количества контента, а копипастить по 1 статье мне нехрена не в кайф. Хотя, если быть более точным, там можно добавить за раз до 100к знаков, но на данный момент мне нужно уникализировать контент, в котором нельзя трогать заголовки, поэтому истратить привалившее счастье я не могу.

Почему никто не пишут про отрицательный опыт, давайте помогать новичкам, да и вообще друг другу? Давайте создадим такую традицию, не только постить свои статы, и инфу о том, как эти статы подделывать, но и про эксперименты, которые не удались, чтобы другие время не тратили на всякую хуйню.

Если кого интересует, то продажа софта сейчас практически ничего не приносит. Бывало, что и по сотне баксов за сутки с продаж получал, но сейчас уже не то…

Но есть хороший совет тем, кто будет этим заниматься и не только, для рефоводов тоже этот совет.

Когда вы пытаетесь что-то впарить человеку, всегда сразу оъясняйте, что это ему даст. Если пишите про софт, описывайте свой положительный опыт работы с этим софтов. Если про партнерки, то объясняйте как с ними работать.

Но есть и другой совет, если вы получаете с чего-то деньги, то полностью весь процесс работы не описывайте. Я выложил кеи под аудио наркотики (сейчас можно достать базы и побольше) в итоге рефы в 8coins мне принесли несколько сотен, зато мои собственные сайты потеряли позиции по этим кеям.

В общем работайте да прибудет с вами топ10 яндекса и гугла.

PS. ДДТ отличная группа, если вы хотите написать пост с душой, обязательно слушайте во время написания их песни – это ахуенный допинг (да, да, ахуенный и никак иначе)

PSS. Что-то ещё хотел написать, но и это писал 2 часа – хватит.

Интересно почитать:


Похожие записи:

Комментарии (20) »


  1. Есть мнение, что webmoon просто обосрался от поставленной цели и тактично «залег». В свои сколько-то там лет.

    В общем, работаем.


    • Если посмотреть, то он отсутствовал около года, поэтому есть мнение, что он отдавал долг родине :)


  2. Я сам еще новичок, но половину из ранее подписанных блогов уже удалил. Практически все известные блогеры пишут одно и тоже, только разными словами. Причем у большинства (если покопаться) найдется несколько постов, разнесенных по времени, об одном и том же. Никто не хочет рассказывать детали (все хотят кушать), пишут «общие» вещи, поэтому и получается вода, интересная только самым начинающим новичкам. Но самое смешное, в какой блог не зайди, в коментах только и видно «Спасибо», «Супер», «Отличная статья», «Много нового узнал» и т.д. Уж лучше писать раз в месяц, но по делу, чем через день и ни о чем.
    Как-то так я думаю.


    • Да писать просто некоторым не о чем, вот и получается вода.
      А комменты типа

      “Спасибо”, “Супер”, “Отличная статья”, “Много нового узнал”

      лично мне нахрен не нужны, поскольку смысла в них нет. Идеальный блог – это когда не только блоггер уважает читателей, но и читатели уважают блоггера.


  3. Забудут конечно даже не успеешь сам опомниться как забудут, а точнее ни кому будет не интересно, куда ты пропал.


    • а точнее ни кому будет не интересно, куда ты пропал.

      Тут всё зависит от того, как сам себя подашь. Вон про автора webmoon какие отзывы.
      А такого гения пера, как Полотенчик, кто-нибудь помнит? Его иногда ещё в некоторых местах упоминают.


  4. В целом да, ситуация в манимейкерской среде до боли банальна… каждый блоггер пишет одно и то же, все пишут о какой-то мотивации, о тайм-менеджменте… обязательно надо написать пару (десятков) постов – ответов на банальные вопросы новичков, что такое тиц и пр, и т.д

    Кто-то пишет о том, что пишут на других блогах. Эксперементаторов стало мало.

    Ну и вообще – о палении тем… обучил нуба – вырыл себе яму…


    • В целом да, ситуация в манимейкерской среде до боли банальна… каждый блоггер пишет одно и то же, все пишут о какой-то мотивации, о тайм-менеджменте… обязательно надо написать пару (десятков) постов – ответов на банальные вопросы новичков, что такое тиц и пр, и т.д

      Seo блогосфера скоро на ЖЖ будет походить :)


      • Новая тематика блогов – SEO-лытдыбр ) «Сегодня сделал 2 ГС, двинул сайт на +10 позиций». И, в принципе, лучше уж так, чем никому ненужное объяснение тИЦ и PR

        Кстати, проблем с универом уже нет. Вместо них проблемы с военкоматом, опять )

        Seodummies, я рванулся проверять домен neg.ro (кто-то говорил, что зона ro за 13 баксов регистрируется пожизненно)


  5. Совсем недавно начал читать этот блог и он стал одним из моих самых любимых.
    Продолжай в том же духе.


  6. Много написал, но от этого ничего не изменится.


  7. Как это ничего не остаётся, а вебархив ? ))))


  8. Virtual, отжог xD

    Плагины особо не трогал, но гуглил, понятие есть в принципе. А какие нужны?


    • В асе ответь.
      Или тебе больше нравится тут общаться? AOL протоколы хотя бы здесь не меняет?) И с кодировкой нет проблем?)


  9. Вот тебя пропёрло, но в принципе ситуация такая и есть, во многом согласен.


  10. Увы, такова тяжелая доля манимейкерских блогов. Большинство их умрет не выдержав проверку временем. Я переодические чищу свой ридер и немного жаль, что умирают довольно хорошие блоги. Про вебмун уже было сказано, а анфиса, сеочайник и многие им подобные, что были в моем ридере – тупо сидят в сапе и не обновляются. Не хочу такой доли для своих проектов.
    Но с другой стороны открываю для себя все новые новые блоги, а в них прежде всего ценю то, как автор пишет. Некоторые пишут о простых, давно известных вещах – но пишут так, что закачаешься – таких я читаю всегда, любую статью – например мерлина (money-vsem.com), да и многих еще мог бы дать, только вот каждый сам для себя откроет, то, что ему интересно.
    Такова жизнь рождение – рост – смерть. Но не бывает место пустым, на место умерших придут новые и не факт, что они будут хуже :)


  11. прикольно-прикольно пишешь
    можно это не считать коментом


  12. можно это не считать коментом

    Тестирование нового скрипта для создания интеллектуальных комментариев?)


  13. Злобный пост :) Вообще блог для того чтобы писать в нем то что интересно автору, а уже потом его читателю. Если это удается совмещать то значит ты хороший автор, а если ты еще на этом и деньги зарабатываешь то ты еще и манимейкер)))
    писать надо о том что хочется и если хочется. не помню кто сказал – «Если можешь не писать – не пиши».