Художественная подсветка и наружное освещение фасада

Наружное освещение можно условно поделить на три темы: освещение ландшафтов, функциональое освещение и художественная подсветка фасадов. Различие между архитектурно-художественной подсветкой городских зданий и освещением фасадов частных загородных домов может быть не только в области приборов, но и в области использования приёмов освещения.

При создании проекта, а именно на начальном этапе, необходимо учитывать общую сочетаемость освещения отдельного объекта с окружающей световой композицией. Наиболее часто возникают проблемы, которые относятся к выбору приборов и к тому, как их разместить на фасаде. Относительно освещения фасадов загородных домов и коттеджей, здесь необходимо лишь дополнение к основной функции освещения – создать комфорт и безопастность пространства.

Прежде всего, художественная подсветка фасадов служит эстетическим целям. В большом городе её функциональное назначение в качестве источника света, как правило, нивелируется.

При создании проекта художественной подсветки фасада необходимо учитывать следующие факторы:

  • географическое положение здания;
  • функционольное назначение этого здания, именно от этого зависит выбор используемой подсветки. В редких случаях применяют комплексы сложных систем освещения или технические новинки;
  • стиль и архитектуру фасада – это помогает сделать правильный выбор источников света;
  • окружающий рельеф местности.

Комплексное освещение или технические новинки применяются довольно редко. В обычной же практике осуществить это можно доступными приёмами и методами.

Один из таких приемов архитектурно-художественной подсветки здания - это использование маломощных прожекторов направленного света и крупногабаритных прожекторов. Прожекторы направленного света необходимо устанавливать вокруг здания, т.е. по периметру, мощные металлогалогенные прожекторы размещаются на земле или на крышах соседних высотных зданий. Такое расположение необходимо для того, чтобы подчеркнуть архитектурные особенности здания, детализировать элементы декора. Кроме того, это помогает нам избежать ошибок, которые могут возникать при фасадном расположении источников света.

Похожие записи: