Будущее Интернета: как и где можно будет выйти в сеть

Жители больших городов уже привыкли к тому факту, что выход в сеть может быть реализован практически в любой точке города беспроводным способом. Широкое использование сотовых протоколов связи и вай-фай точек позволяют совершенно не задумываться о подключении в тех или иных местах, а размеры покрытия дают возможность использовать интернет для любых целей.

Компьютер заменяет телевизор: новости можно смотреть видеокастами, искать интересующие фильмы – тоже. Информативность и выборочность таким образом куда выше, чем позволяет даже самый широкий выбор каналов.

Компьютер заменяет телефон – использование программ аудио- и видеозвонков куда удобнее, чем применение обычных городских телефонов (которые, кстати, вытесняют сотовые). Особенно актуально использование ip-протоколов для связи по межгороду, например, с деловыми партнёрами.

Смартфоны и коммуникаторы отлично справляются с функциями развлечений в дороге, книг, навигации и общения. Возможность постоянно быть в курсе событий оказывает существенное влияние как на темп жизни в городах, так и на развитие бизнеса и его возможности.

Что ждёт нас в будущем? Какие плюсы дают мощные каналы Интернет? Во-первых, непривязанность к географическому расположению: уже сегодня есть прослойка специалистов, работающих удалённо: они могут позволять себе ездить по городам мира, заказавать такие услуги, как аренда элитных квартир с быстрым Интернетом и работать оттуда. Во-вторых, возможность появления естественных интерфейсов: например, очков с навигационно-справочной системой (посмотрели на товар в реальном магазине – получили все данные по нему и отзывы как в интернет-магазине). В-третьих, конечно же, улучшение имеющихся каналов связи – например, на сотовом можно будет смотреть футбол в реальном времени, а беспроводные охранные видеокамеры можно будет встретить в каждом втором здании.

Прогресс превращает количественные изменения в качественные: так, например, концепция общих проектов помогла координировать работу тысяч учёных, что привело, в частности, к важным открытиям в геноме человека. Мы полагаем, что развитие Интернета будет существенно ускоряться, пока не пройдёт новый принципиальный уровень, меняющий все наши представления об общении.

Похожие записи: