Облицовка керамической плиткой ванной и туалета уже давно стала классикой. Если разобраться, то достойной альтернативы ей нет. Несмотря на то что сам материал и работа по его укладке стоят недешево, полученная поверхность может исправно прослужить не одно десятилетие. Однако для этого одним из важных условий будет правильный выбор клея.
На его эксплуатационные характеристики влияет в первую очередь набор входящих в состав компонентов. Этот момент нужно учитывать при выборе наиболее оптимального средства. Современные клеи делятся на несколько видов.

Средства на основе цемента – это классика. В их состав помимо самого цемента входит песок, а иногда и ПВА. Однако работать с ними начинающему мастеру тяжело. Не имея соответствующего опыта, вряд ли удастся достичь высокого качества облицовки. Это так же трудно, как, к примеру, самостоятельно устанавливать пластиковые окна неквалифицированному специалисту.  Эластичность такого клея очень низкая. Поэтому при неправильно проведенных работах не нужно удивляться, если плитка вдруг начнет отваливаться.

Средства на той же основе, но с добавлением пластификатора и прочих ингредиентов, более удобны в использовании. Продаются они в виде готовых сухих смесей. Так же как и обычный цементный клей, сухие смеси разбавляются водой перед применением. Пластификатор, входящий в состав, делает их намного эластичнее, а также позволяет отсрочить момент затвердевания. В таких условиях даже непрофессионалу будет достаточно легко справиться с поставленной задачей.

Однокомпонентные клеи продаются в виде паст готовых к применению. Ошибки, которые может допустить пользователь при самостоятельном смешивании многокомпонентных составов, в этом случае полностью исключены. Подобные средства довольно эластичны и сохнут на открытом воздухе достаточно медленно.

Двухкомпонентные полиуретановые и эпоксидные клеи могут использоваться как по прямому назначению, так и при создании затирки. Перед применением два самостоятельных компонента тщательно смешиваются, после чего состав приобретает необходимые свойства. Эластичность подобных средств может быть различной в зависимости от используемых ингредиентов. Они обладают самой высокой стойкостью к влаге, поэтому успешно применяются не только при облицовке стен и полов в ванных или туалетах, но и при оформлении открытых и закрытых бассейнов.

Интересно почитать:


Похожие записи:

Комментарии (1) »