Все, что приходится строить для себя и для всех располагается на земле или под землей. Под землей обычно приходится размещать вспомогательные и подсобные помещения, в которых располагается подвод и обслуживание необходимых коммуникаций к различным зданиям. В силу различного расположения и залегания грунтовых вод приходится при различном строительстве, как гражданском так промышленном решать определенные задачи по защите от воздействия этих вод возводимых объектов.

Для решения таких задач разработаны и успешно применяются всевозможные металлоконструкции именуемые кессонами. Такие сооружения собой представляют разных размеров металлические ящики, которые устанавливаются непосредственно в котлован перед сооружением фундамента для строительства здания. Эти емкости оригинально защищают подземные сооружения от затопления грунтовыми водами, которые могут периодически менять свой уровень подтопления и если устанавливать разные здания, не учитывая этих факторов, всегда возникают неприятные и непредвиденные последствия затопления, которые приносят не малый ущерб.

В разряде, который включает в себя различные емкости, особенно больших размеров, именуют баками, бассейнами и септиками. Все эти сооружения есть металлоконструкции по своему конструктивному исполнению отличающиеся в зависимости от непосредственной задачи, для решения которой они изготовлены. Материал для производства таких сооружений возможен в применении, как обычная или нержавеющая сталь. Все зависит от проекта, в который включается это изделие. Для надземных сооружений такого типа чаще применяется обычная углеродистая сталь. Углеродистая сталь меньше подвергается коррозии от воздействия природных факторов и при обычной защите поверхности лакокрасочным покрытием такие емкости служат не один десяток лет.

Для сооружений, которые приходится устанавливать непосредственно в грунт и особенно с близко подходящими грунтовыми водами целесообразно их выполнять из нержавеющей стали. Изготавливаются они из листов методом сварки. Свариваются все детали емкости с внутренней и наружной стороны и все швы обязательно проверяются на герметичность ультразвуком или другим эффективным методом выявления дефектов сварных швов.

Для сохранения своей формы на стенках привариваются различные ребра и перемычки, возможно, где требуется, установка потолочных листов с люками. Внутренняя часть снабжается всевозможными лестницами и различным другим оснащением для дальнейшего обслуживания в процессе эксплуатации этих сооружений.

Интересно почитать:


Похожие записи:

Комментарии закрыты