Вот такая пятничная тема назрела.

Есть немало закрытых форумов, например известный 4seo.biz, кроме него есть и другие форумы, менее известные и более закрытые.

На них обсуждают различные интересные темы. Где-то просто палят денежные темы. И на некоторые форумы для доступа нужно не только доказать, что вы адекват и  с вами есть о чем поговорить, но и подкинуть деньжат владельцу форума «на пиво» (есть один такой форум :D). Но это ни капли не отбивает желания туда попасть.

Другое дело блоги. В блогах ведь тоже часто палят темы, даже чаще чем на публичных форумах. Но интерес владельцев блогов понятен – им нужно привлечь читателей, поэтому смысла палить что-то на известных форумах нет.

Ну а если сделать блог закрытым, сделать подписку на этот блог платной, вы бы стали платить? Если бы в блоге палили темы, а в комментах предлагали бы их обсуждать? Для wordpress я даже где-то видел плагин, чтобы делать подписку на фид платной. Или все-таки удобнее делать просто закрытые форумы?

И еще один вопрос. Вы бы стали просто платить блоггеру за то, что он есть? За то, что он пишет для вас и пишет интересно. Если он реально интересно пишет, но палево тем проходит не часто или его как такого вообще нет. Просто платить человеку за его труды, за его писанину, как будто вы покупаете интересную книжку в магазине (там-то ведь вы платите, или нет?:) )

Эти вопросы я бы и хотел с вами обсудить. Хотел бы услышать ваше, читательское мнение.

  • Для жителей Украины изготовим автономера с регистрацией в ГАИ
  • Поисковая раскрутка сайтов в Киеве по договору

Теги: ,

Похожие записи:

Комментарии (24) »


  1. Просто платить блоггеру за его писанину я бы не стал, т.к по-сути оплата за его труды, это постоянное посещение блога, участие в дискуссиях, за что в последствии и платят рекламодатели.
    Возможно стал бы платить за доступ в закрытый раздел, где будет «палево».


  2. Я думаю, что идея стоящая, но перед тем как закрыть блог и сделать его платным, то его надо как следует зарекомендовать, чтобы покупатель не думал, что это покупка «кота в мешке». Я лично (как читатель) с удовольствием платил бы и 100$ за подписку в мес. но инфа действительно должна быть стоящей. Не так ли??


  3. А мне кажется, что любое вложение денег должно окупаться. Так что отталкиваться надо от этого…


  4. Я могу привести пример англоязычного блога о веб разработке. Часть своих материалов они предоставляют только премиум пользователям. Стоит это удовольствие 9$/мес. Точнее вы получите премиум аккаунт не только на net.tutsplus.com, но и на всех блогах сети Nettuts+.

    Что это дает? Вы сможете смотреть высококачественные скринкасты с длительностью больше часа, в которых подробно показано решение конкретных задач.

    В принципе, цена адекватная. Учитывая, что полезной информации больше, чем, например, в обычных журналах.

    100$/мес, на мой взляд, есть смысл платить за готовые решения или индивидуальные консультации. Для тьюториалов это слишком много.


  5. Если темы будут палиться, то почему бы и нет? Но тут важно, чтобы у автора уже был какой-то авторитет. Иначе, не вижу смысла.


  6. Если человек который будет вести такой блог, будет вполне адекватный, писать не о том когда он проснулся и тд. А писать только по делу, по выделенной теме которой он занимается не первый год, мало того, он должен быть гуру в данной областе. Я б согласился платить, даже если б был первый взнос в пределах от 100-150$, а последуящая оплата за месяц в 10-20$ за доступ. Но опять же при условие, что автор писал бы часто и только по теме, хотя бы не по узкой теме, а к примеру о СЕО в целом, выкладывался на все, излагал все своим читателям! Естественно данный автор должен иметь авторитет, и я думаю как минимум 1к на фиде. При таком раскладе я думаю 10% подписчиков наверняка осталось бы.


  7. Я бы заплатил :) Но в пределах разумного ;)


  8. Пользователей сети на готовность платить за контент исследуют регулярно. Вчера вот такое сообщение прошло: http://www.astera.ru/internet/?id=67726 А блог – тот же сайт.


  9. Я бы платил некоторым блоггерам чтобы они вернулись к написанию постов в таком стиле, каком они начинали (к тебе не относится, я про «раскрученных»).
    В общем, ответ положительный


    • Примеры таких блоггеров?


      • Хотя бы маул.
        Тут опять же всё двойственно, так как ему от небольших доплат за «старый стиль» ни горячё, ни холодно будет. Такая жизнь.
        Или bluehatseo чтобы хотя бы вспомнили о блоге :) но им от моих денег тоже теплей на сердце не станет, не те масштабы


  10. всё зависит от цели. на сегодня многие нанимают блогеров для публикации постов на блоге с постовыми от блогуна.
    в целях получения аудитории и повышения посещаемости сегодня практически никого и не найдешь. все понимают, что на сайтах можно делать деньги.
    остается либо блогер для блогуна, либо коллегия писателей, а это уже биржи контента.


  11. Я думаю, что рунет еще до платных подписок не дорос. Из раскрученных блогов (я конечно читаю далеко не все) до сих пор хорошо пишут Глобатор и Димок. У них часть подписчиков, думаю, осталась бы и за деньги. А вот на счет Маула я согласен – он пишет ниочем, да и от платной подписки ему, как сказал виртуал, будет ни холодно ни жарко.

    З.Ы. Зайди в wp-content/plugins/jquery-comment-preview и в файле jquery-comment-preview.css увеличь ширину jquery-comment-wrap на 4 и ширину jquery-comment-preview на 2 (говорю на глаз) и тогда выровняется текстовое поле у формы комментов и предпросмотр тоже.


    • Прошу прощения, про Маула была моя речь, тут просто быстро и не определишь кто что писал но это не суть. Насчёт глобатора, сейчас у него осталось 2 рубрики – сайтшоу и интервью. Вот пол года назад была и раскрутка и как начать свой блог, а сейчас только красивые картинки, за это тоже платить не очень хочется.
      Да я знаю что сейчас у него новая рубрика но это очередное пережёвывание пережёванного.


  12. Более оптимальный вариант и скорее всего даже прибыльней как сказала kristina , потому как платных подписчиков было бы гораздо больше и про рефов ещё не забываем ;) Но опять же, главное ведь сам контент!
    Virtual решил опробывать =) ? И правильно, такой блог будет весьма полезен как автору так и читателям, многие делиться начнут чем то интересным будьто скрипт, база или ещё чего…


  13. Это нужно долго готовить читателя к такому подходу. Постепенно подводить к подобной практике.


    • Ну почему же, вполне хватит нескольких анонсов и рекомендаций от известных блоггеров по поводу данного платного блога и если на самом деле будет за что платить за подписку, то аудитория собирётся быстренько.


  14. Контент должен быть действительно стоящим сего действия. А раз бесплатный сыр только в мышеловке, а контент стоит того, чтобы платить, и наконец он мне нужен, то я конечно заплачу за это.


  15. Тоже давно обдумывал эту тему, но масштабы пока не те, а вообще реализовать мне кажется вполне возможно, но не автор должен писать, а как на сайте tutsplus.com (меня уже опередил Владимир) реализована покупка статей за 150$. Покупают и размещают за подписку. Вроде подобного аналога в рунете нету, а было бы интересно почитать по вектору, фотошопу, флэшу, ну и вебу на русском!


  16. Я бы тож заплатил. Но статьи должны стоить того.


  17. Палить темы – это идиотизм. А все остальное – пережёвывание старого и пересказ учебников. Какой человек в здравом уме будет палить по-настоящему прибыльные темы? Никакой. А все, что палится быстро перестает работать. Да и сколько тем «в месяц» можно спалить одну, полторы? (: Это не реально. Вердикт – тема с платной подпиской дохлая.


    • Не согласен с вердиктом.
      Тема платной подписки в рунете не дохлая, она ещё просто не появилась ;)
      По поводу прибыльных тем. Тема сайтостроения (я имею ввиду программирование на PHP, JavaScript, использование CMS) тоже прибыльная. Несмотря на то, что давно «спалена».

      И подписчики того же nettuts могут без труда купить книгу по программированию и найти там всю необходимую информацию. Т.е. профессиональный разработчик ничего принципиально нового не узнает из этих скринкастов. Фокус в подаче материала. Гораздо интереснее посмотреть как кто-то другой работает, какие библиотеки, редактор использует, чем читать книжку. Кроме того, насколько я заметил, во всех платных материалах nettuts рассказывается о решении конкретных задач. Т.е. они являются хорошим дополнением к учебнику.

      О SEO. Думаю многим было бы интересно посмотреть скринкасты (или почитать руководства), сделанные профессионалами. Главное чтобы в них был очень подробно описан каждый шаг (вплоть до нажатия на каждую кнопку). И решались конкретные задачи.

      А основная проблема в рунете – недостаточный уровень прибыльности блогов. nettuts платит 150$ за статью и обновляется практически каждый день, т.е. 150*30 = 4500$/мес. Не уверен, что такой блог будет окупаться в рунете. Бесплатно делать такую работу тоже никто не будет. И не потому, что все жадные. Просто это очень трудоемкое занятие. Конечно, если профессионал ведет блог, у него будут появляться очень хорошие бесплатные материалы, но 1-2 раза в месяц, а не каждый день.

      Надеюсь, через какое-то время прибыльность блогов увеличится ;)


  18. Стал бы. Чем это хуже торговли постовыми?