SEO блог о раскруте и монетезации интернет проектов.

Об этой cms я писал уже неоднократно. Первый пост о кисточке был написан еще в октябре В то время я еще сделал несколько сайтов. На них был всплеск посещаемости в первые дни. В основном трафик шел с google, потом сайты попадали в индекс яндекса и было немного трафика с него, а потом вылетали из яндекса и теряли трафик с google. На форуме была тема о плохой индексации и проблемах с трафиком. И я решил забросить это дело.

Через несколько месяцев вышла новая версия кисточки, добавилось несколько новых фич. И я решил попробовать снова поработать. Посмотрел старые сайты – они оказались в инддексе яндекса, что было для меня удивительно. Я решил взять отдельный сервер под работу с кисточкой. И начал разбираться в новой версии. Работать с ней оказалось еще приятнее и удобнее. Ведь она имела различные настройки – а главное, автоматический поиск контента из различных истоников:

  • Статьи по ключевым словам
  • Видеоролики с YouTube
  • Фотографии с Flickr
  • Новости Google News
  • Рекламные объявления
  • Любая RSS лента
  • Товары из базы интернет-магазина

Если сделать нормальный шаблон + оптимальные настройки, то получаются  вполне даже нормальные сайты.

В январе сделал 4 сайта: парочку на тему авто (по 150-200 страниц), один про животных (около 200 страниц) и один на тему онлайн тестов (более тысячи страниц, его делал позднее).

Вскоре сайты попали в индекс яндекса и на них пошел трафик: на автосайты по 30-50 человек, любителей животных оказалось больше – около 70 человек.

Все страницы на сайтах были заточены под НЧ, но выбирались в основном нормальные запросы, а не все подряд.

В индекс сайты в январе попадали по схеме: первый ап – морда, второй ап – 4 страницы, третий ап – уже индексировался сам сайт практически полностью. И не у одного меня было такое, Nokian тоже заметил такую схему. Для монетизации на этих сайтах поставил adsense, поскольку больше было нечего. И пошла прибыль, к сожалению копейки.

Вскоре я сделал еще и сайт про тесты, на нем наклепал около 1к страниц, просто сделал выборку из базы кеев Пастухова. Я решил поставить не нем сразу какую-нибудь рекламу, и, пробежавшись по серчу, остановил выбор на первом, что попалось на глаза – go-test.

И вообще просто забыл об этом сайте. Вспомнил я о нем, через 2 недели, в начале февраля, когда непонятно откуда пришли деньги. Пробил кошелек – понял, что это go-test, и я стал вспоминать где висят их баннеры, вспоминал долго, потом вспомнил, что делал сплог.
Зашел на сплог – смотрю, посещаемость около 500 уников в сутки.
Ну и норм, подумал я и повесил еще несколько баннеров go-test. Ратио в некоторые дни доходил до 1:4, но смс было мало. На сам сайт go-test переходило по 50-100 человек, но тесты проходили только четверть, а то и меньше.
И я решил еще раз посмотреть тему на серче о данной партнерке и увидел обвинения в адрес админа, что их партнерка просто своровала идею у taketest. И я решил узнать поподробнее о taketest

Нашел на том же форуме тему о ней и увидел, что ратио там лучше, промо качественнее. И поменял баннеры с ссылками на taketest. Прибыль вроде бы даже пошла и побольше. Недавно эта партнерка поменяла дизайн основного сайта, а дизайн – это не последняя вещь в данном деле, т.к. нужно привлечь юзеров, и был добавлен новый тест.
В общем советую работать с taketest.

И начался февраль, я стал заниматься сайтом о Дне святого Валентина. на него пробовал вешать adsense и fotocash.ru, но доход был копеечный, тогда решил повесить баннеры от taketest и доход заметно увеличился. Но ожидаемых результатов я так тогда и не получил, но это немного другая история.

После 14 февраля я решил сделать еще несколько сайтов на кисточке.
Просмотрел свои домены – оказалось около 20 свободных ничем не занятых доменов.
И начал делать, сделал штук 5 сплогов в течении недели, не выдержал и забросил поять это.

Но трафик на сплоги потихоньку начал литься. В итоге среди сплогов один был на тему знакомств, сливал трафик на fotocash.ru, около 100 переходов на них – прибыль копейки 6-20 центов в сутки.
Пара сплогов на тему тестов. Прибыль сейчас от 2 до 10$ в сутки на taketest.

И несколько сплогов было на тему фильмов. С них трафик сливал на kino77 – конверта никакого, вообще. Вчера добрые люди посоветовали лить этот трафф на erolakes – посмотрим, что из этого выйдет.

А в эти выходные решил сделать еще несколько сайтов, чтобы занять все свободные домены.
Сделал еще около 5-8 новых сайтов. На части старых сайтов поменял дизайн. Практически на всех старых сайтах надобавлял кеев, довел везде примерно до 500. И везде поставил рекламу, где-то просто обновил, поменял расположение.

Со временем увижу, что из этого выйдет и как дальше будет с индексацией.
Если все будет хорошо, то скорее всего возьму еще одну лицензию для кисточки сделаю еще 20-30 сайтов.
______

Ну а сегодня go-test меня порадовало ратио 1:1, я был Оочень приятно удивлен :))) 4 перехода и 3 смски :D

  • Гильдия Вебмастеров регулярно организует компьютерные курсы раскрутки сайтов и созданию сайтов
  • стеклянные перегородки

Теги: , ,

Похожие записи:

Комментарии (29) »


  1. Возник вопрос , я правильно понял что все сателлиты висят на одной редакции , т.е. на одном IP?
    И второй как кое количество посещаемыз сателитов может выдержать тот хостинг? Просто как мне понять соотношение посетителей/сателитов/ и требований к хостингу?
    Спасибо за пост )


  2. После поднятия сплога какие дальнейшие действия с ним производятся ? просто пускаете его в свободное плавание или гоняете по социалкам/базам аллсаба итп ?


  3. Как продвигаешь такие сплоги?


  4. У меня тоже в арсенале имеется и Кисточка и Brush. Кисточка тоже где-то с начала осени, а Brush только около месяца.
    С Кисточкой похожая ситуация, вначале сделал 7 сайтов по разным тематикам, повесил adsense, сайты попали в индекс Yandex и пошёл небольшой траф, который конвертировался
    в 3-5$ в сутки. С Google трафика было мало как в начале так и позже. И поэтому когда после 3 апа Yandex выбросил Кисточки из выдачи, трафа стало совсем мало 0.1-1$ в сутки с adsense.
    Повешен Ozon, но он ваще не конвертится.
    Кисточки так в индекс Яши и не вернулись, хотя хотелось бы)))
    Сделал 10 сайтов под Brush. В буржунете и денег больше и партнёрок много, но и методы продвижения сложнее и конкуренция выше. Буду теперь песок переживать.

    SeoMazzi: Я не думаю что 20-30 сайтов на одном IP и с 5-10 разными шаблонами, могут стать причиной бана по IP. Ведь на том же IP может быть до фига сайтов разных создателей.

    Одесский манимейкер: Для Яши adurl, а потом неспешное добавление ссылок (можно и без добавления). Кстати Кисточка сама пингует сервисы по указанным в настройкам параметрам.

    Кисточка скрипт для серых сайтов, расчитанных на долгую и прибыльную жизнь.

    Virtual: Извини что расписался тут не на шутку))) На своём блоге уже больше двух месяцев не писал, а тут у тебя попёрло)))


  5. Возник вопрос , я правильно понял что все сателлиты висят на одной редакции , т.е. на одном IP?
    И второй как кое количество посещаемыз сателитов может выдержать тот хостинг? Просто как мне понять соотношение посетителей/сателитов/ и требований к хостингу?
    Спасибо за пост )

    У меня там на самом дорогом хостинге 20 сайтов как раз на кисточке, работает более-менее нормально, хостинг не падает, но оперативки немного не хватает, если едлать еще на этом же сервере, то нужно будет оперативку докупать.

    Одесский манимейкер, kocou – прогоняю по соц. закладкам и каталогам ссылок, больше ничего не делаю. В яше само вылазит. А с google вообще не представляю как люди работают, особенно с Brush, поскольку само оно точно не вылазит.

    Maksimo, да ничего, я только рад :D А что на форуме про продвижении Brush пишут? В разделе про Кисточку создавали тему про продвижение сайтов, но все работают с яшей – а так, как уже говорилось само вылазит. А в разделе по Brush есть подобная тема? Если да, можете привести оттуда интересные цитаты?


  6. Сколько в среднем живут такие сплоги?
    И в последнее время не стали ли они отсекаться Яндексом ооочень быстро?


  7. Тоже интересно по поводу хостинга, при такой посещаемости какой хостинг используешь и по сколько сайтов на хостинге держишь?


  8. Хостинг вообще проблема. Раньше можно было зампалить мастер хосту и не париться, а теперь он суко и бабла берет кучу и качества особого нету. Рбк решил попробовать, взял кластерный тариф, думал что вот уж кластерный не ляжет, недели не прошло лег часа на 2.

    Раньше я сам хостил и меня все устраивало, но провайдера кризис тоже нагнул и теперь он может вырубить нет на пол дня… Просто аврал, что не неделя то переезд. Может в сторону пендосов покопать, может у них хостить умеют, есть у кого опыт?


    • Угу, все популярные хостеры сейчас и дороги и качество – деньмо. Мажордомо 2 блога выдержать не может, по несколько раз на дню акк вырубают за высокую нагрузку.


  9. По поводу нагрузки: я юзаю ISPserver – очень прилично


  10. Пропустил текст через их скрипт (все кроме синонимайзера) – в результате дублей больше чем у оригинала. Да и платить 150 за то что может выстрелить, а может дать осечку – дороговато. За такие деньги можно купить хороший дорген и трафа лить в разы больше. К тому же результаты в этой статье не столь оптимистичны, в отличие от первой. Извини, за критику.


    • Вы правы, я сам сейчас думаю, взять вторую лицензию или дорген.


  11. Какой кстати дор посоветуете. Вот добустим красная кнопка стоит $60 а джон22 $80..
    Но вкурить в чем разница без опыта, не просто.


    • Посмотрите дор vector-seo.info/demodor/3/ По нему и не скажешь, что это дор :)
      Сделано с помощью Aggress Doorway Generator 2.0


  12. Мне говорили что лучше Red Button нету. Думаю стоит поискать отзывы на форумах (на том же серче).


  13. Спасибо за первый более-менее внятный обзор про «Кисточку», написанный непредвзято, объективно, с фактами как в пользу, так и не в пользу кисточки этой.


  14. А как дела сейчас с кистью??
    Вот что пишут про саттелиты на других сайтах

    4.Более чем желательно использовать максимально возможное количество IP адресов для размещения сателлитов.

    а тут все в куче.. на одном ip палится на раз-два..


    • на одном ip палится на раз-два..

      Что палится? Бот на первый сат заходит и сразу думает:»Аха, да этож сателлит! А помнится на этом IP ещё 10 таких видел! Всёёё, надо отправлять в баню, наглеют seoшники»
      Так что ли?


  15. Ну примерно так.. Если один сат вызвал подозрение, то прежде всего робот прошешит его ip, а далее.. скажем так, 10 сайтов с одинаковыми ошибками в оптимизации на разных ip будут иметь гораздо больший вес, нежели 10 на одном ip с одной и той же ошибкой, тут, даже, баней попахивает. Опять таки, это ж сателиты, верно? Значит тема должна быть как можно ближе, так? Получается один ip + схожая ошибка,+ одна и та же тема, да еще ссылки на этих сателитах в основном только на один сайт, который тут же на этом же ip вполне ясная схема для надувательства поисковика . …думает:»Аха, да этож сателлит! Бот конечно не думает, думают ЛЮДИ! И про кисть яндексу известно, не меньше чем нам с вами. И вычислить характерные признаки кисти в полне реальная задача. А если она еще на одном ip то , и далеко ходить не нужно.


    • Любой человек, имеющий хоть какие-то представления о seo, не будет делать десятки сайтов с одним шаблонов, на одном IP, да иещё и схожими признаками.

      И про кисть яндексу известно, не меньше чем нам с вами

      Ну да, им там делать нечего, сидят мониорят какие там cms новые появились, и как бы их вычислить, ппц.


  16. Не я первый тут говорю о не правильном подходе с размещением на одном ip, оставим тему..
    Скажите лучше вот что. Время жизни кеша 17280000 какие оптимальные ее настройки? на что влияет? я так понимаю время хранения контента найденного по ссылкам? Тобишь в данном случае пройдет 200 дней и контент удаляется и снова ищется содержимое по освободившемся ссылкам?


  17. Скажите, как вставить код от Google Analytics ? Зарегился дали код вставил как указано перед /body, но стразу выдает ошибку: фатальная ошибка и амба.. И для чего вписывать в админке кисти UA- код? Кстати в админке не верно указано не ID а UA
    И чо за штука Ads Parser plugin ? А так же есть вообще-то мануал где либо? или купил теперь твои проблемы..


    • Вы используете на кисти один из стандартных шаблонов? Тогда вручную не нужно вставлять код. В админке указываете ID (UA) и он будет работать.

      И чо за штука Ads Parser plugin?

      Парсит рекламу, чтобы больше кеев на странице было.


  18. Подскажите, плиз,есть ли возможность вставлять банер или текстовую ссылкуу между выводом контента? Сверху статей и в самом низу выводит без проблем, а как между текстовыми блоками выводить?


  19. Подскажите, как сейчас обстоят дела с сайтами, сделанными Кисточкой? Есть у них индекс, или они выпали из ПС?
    Думаю приобрести и не хотелось бы выкинуть деньги на ветер.


    • Индексируются как и прежде. Если хотите, чтобы сат держался в индексе подольше, то делаете норм сайт с норм кеями, но тогда трафа будет меньше. Если хотите побольше трафа, то делаете подобие дора (только контент будет более нормальным) – индексируется быстрее, чем доры на распространённых движках, но и вылетает через 2-3 недели.