Конвертировать трафик нужно уметь…

26 Февраль 2009 | Автор: Virtual

Конверсия – отношение количества посетителей веб-сайта, совершивших целевое действие – клик, регистрацию, звонок, покупку и т.д. – к общему количеству привлеченных посетителей.

…. но где научиться правильно это делать? В сети есть практически все. Любой новичок, желающий начать зарабатывать в сети, может найти интересующую его информацию. На форумах и блогах можно почитать о том, как создать сайт, как его раскрутить и как срубить бабла. Но информации по конвертации трафика практически нет.

В результате все учатся методом проб и ошибок. И недавно я понял, что у меня с умением конвертировать трафик все очень плохо (:

Еще в январе я сделал сайт о Дне Святого Валентина. Сайт получился довольно привлекательным, вся основная информация о празднике на нем имелась, была куча валентинок, открыток, сценариев и т.п.

После создания продвигать мне его стало лень и я, прогнав его по каталогам ссылок, забил на сайт. Но сайт к моему удивлению вылез по основным запросам на лидирующие позиции в рамблере и трафик пошел, сперва его было немного 100-200-400 уников, но посещаемость с каждым днем росла и я, после прочтения записи в блоге у Делитанта, разместил пару баннеров: партнерской прогаммы магазина сувениров и баннер fotocash.ru.

Переходы по баннерам были, но прибыли особой не было. Сувениры никто не покупал, а в фотостране регистрировались единицы.

Тогда я убрал эти баннеры и повесил 3 баннера taketest – партнерская программа с тестами. Тут появилась небольшая прибыль.

Среднее ратио было 1 к 40. Но заработать нормально так и не получилось.

Вот график посещаемости:

А вот статистика доходов:

Посещаемость на сайте доходила до 7.5 тысяч посетителей за сутки, количество просмотров до 50 тысяч. Но заработать удалось только около 50 баксов.

Может тематика такая, не денежная?

Но ведь люди как-то на таких сайтах зарабатывают?

Единственное что для себя понял – это то, что нужно попробовать работать с партнеркой taketest, поскольку в тестах деньги есть :D
Если бы кто-нибудь начал подробно писать о том куда слил трафик, сколько, какой эффект получил и где взял сам трафик, то это имело бы успех.

Любые аксессуары для сотовых на ваш вкус


Теги: , ,

Похожие записи:

Комментарии (27) »


  1. Вот прикол, ятоже про taketest только что написал…:), хорошая партнёрка…


  2. проще было адсенс воткнуть или директ, больше бы дохода было


    • Не проще. Пока бы в директе модерировали сайт, весь трафик бы кончился. А в адсенсе при такой тематике клики по 1-2 цента.


  3. Отличный пример. Но подзаработать с такой посещалкой мне кажется можно было больше ;)
    Надо будет тоже тесты попробовать.
    Аж захотелось к 8 марта что-то сделать :)


  4. В такой тематике многое зависит от ключевых фраз по которым сайт вышел в топ. Если это просто День Сятого Валентина, то конверсия действительно будет небольшой. А вот если “купить подарок” – тогда, да :)

    Ничего, если будешь вспоминать про этот сайт хотя бы раз в месяц, на следующий год прибыль будет значительно больше.


    • В течении года наделать сайтов о различных праздниках и весь 2010 год снимать сливки :D


      • ну а если не полениться и сделать – хорошая ведь идея)))
        способы монетизации каждого можно искать пока. к 31 декабря 2009 :D


  5. Очень интересный опыт! Спасибо за рассказ.


  6. Конверсия это реально тема про которую пишут маловато, хотелось бы почаще видеть у тебя посты на эту тему.


  7. На одних каталогах сайт так поднять – это круто. А как вариант, Бегун ставить не пробовали? Мне кажется, при такой посещаемости на нём можно было бы получить больше 50$ ИМХО.


  8. А у меня вопрос такого плана: оязательно делать отдельный сайт к каждомы празднику или можно все праздники разместить на одном сайте и распихать по категориям? Или вообще сделать на каждый праздник на основном домене поддомен?


    • Как хотите.
      Если делать один сайт про все праздники, то прокачивать будет его проще, поскольку нужно будет прокачивать только его.


  9. Интересный опыт, скоро займусь этим направлением, буду писать в блоге


  10. На показатель отказов смотрел?


    • 43%
      Вот еще одна вещь о которой никто нормально не пишет – как удержать посетителей, но с реальными примерами: что было, что было сделано, каков результат.


      • Я тоже этой инфой интересовался. но толком ничего нигде нет.
        В твоем примере тематика виновата, юзер ищет что ему необходимо и уходит. Показатель отказов это не значит зашел и сразу закрыл, возможно он открыл сразу нужную ему страницу, просмотрел и закрыл. Думаю когда юзер ищет текст поздравления он просто не заметит никакие заманчивые отображаемые в контекстной рекламе.


        • Поэтому, пожалуй, стоит делать такие сайты большими, о большом количестве праздников и нагонять по несколько десятков тысяч юзеров. Тем более тематика не такая уж и конкурентная.


  11. сейчас вообще тяжело конвертить трафик. если это не ХХХ. я пытался гнать на озон с тематического блога за 3 месяца работы примерно 500 переходов. куплено несколько книг и все ((( доход копеечный.


  12. sergey, на озоне вообще трудно заработать


  13. Интересный пост, спасибо. Странно, что такой далеко не лучший выхлоп при таком трафе.
    А с такой партнеркой как капитал(магазин подарков), не было опыта работы еще?
    А с ППЦ(хотя вас-бы и в бегун взяли, но теоретически у ричкликс может быть лучший доход, хотя работать с ними менее удобно)?
    Могу только предположить, что лучший конверт будет на партнерках CPA(cash-per-action), только вот есть ли аналоги кубика/копейки для РУ-трафика – большой вопрос. И ответ скорее отрицательный.
    Slon7 имеет очень большой опыт по конверту РУ-трафика, и вроде помогает своим рефам.


  14. Негативный опыт – тоже опыт, спасибо за предупреждение. Хорошо, что я все же поленился сделать сайт под 8е марта


  15. Я вот думаю, что вся проблема в рунете. Если бы в буржнете у тебя был такой траф к дню Валентина, то заработать можно б было гораздо больше :)

    Так что все в твоих руках, тем более контент у тебя уже есть :) Правда там конкуренция поболя :)


  16. А какую партнерку нам посоветуешь? ))


  17. авто инвайт ostapcash http://ostapcash-invite.ru